Стрептококк и другие бактерии в посеве при беременности

Здравствуйте, Беременность ЭКО 9 недель Из поддержки - Крайнон 1 раз в день и Эстрожель (сейчас идет постепенное снижение) Посев на флору выявил целый букет: Streptococcus group B 10^3 KOE/тамп (чувствителен почти ко всем антибиотикам) Candida sp. 10^3 KOE/тамп Klebsiellapneumoniae 10^2KOE/тамп Enterococcussp. 10^3 KOE/тамп Может ли увеличение титров возникнуть из-за использования Крайнона? Нужна ли какая-то терапия сейчас?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет.
Это условные патогены в совершенно допустимом количестве (до 10⁴ степени). Если нет никаких неприятных симптомов: зуд, жжение, запах, неприятные выделения, то, обычно, лечение не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, это условнопатогенная флора, титр выявленной флоры низкий, при таком титре , при отсутствии жалоб лечение как правило не назначается. Если есть какие-то жалобы то на данном сроке может быть рекомендовано местное лечение свечи флуомизин по 1 св на ночь 6 дней. У вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение во влагагалище?

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Нет никаких неприятных ощущений. Были выделения желтого цвета с неприятным запахом один раз. Я тогда подумала, что это из-за крайнона, который накопился внутри. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то улучшить микрофлору влагалища, чтобы держать под контролем эти условно-патогенные бактерии? Могут ли они представлять опасность для плода на таком сроке?

В таком титре не переживайте они не оказывают негативного влияния , тк это условнопатогенная флора, те она может находиться во влагагалище, главное чтобы не превышала титр 10/4. Старайтесь кушать больше кисломолочных продуктов на натуральной основе например кефир, творог они способствуют росту лактобактерий, а они подавляют рост патогенной флоры. Во втором триместре может быть рекомендован препарат лактожиналь , но используется он как правило если по результатам анализов подтверждено что количество лактобактерий снижено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все представленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в таком титре, который не требует лечения( назначаем в титре свыше 10*5 при наличие симптомов и жалоб ю.
Если вы себя чувствуете удовлетворительно,’ю то лечение не показано.
Нет, препарат не влияет на количество и виды микроорганизмов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Слизистая влагалища не стерильна, в норме обитает до 300 микроорганизмов, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения значит есть баланс, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры и лечение не требуется. Соблюдать принципы гигиены,подмываться сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Для профилактики кандидоза, молочницы, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище в незначительных титрах. Лечения требуется, если есть симптомы или, если титр более, чем 10*4. Если нет жалоб, то лечения не нужно, никак негативно на течение беременности это не влияет

Добрый день! Данные титры в норме, если нет жалоб, то лечить не надо. Лечат титр более 1:4 и выше. Или низкие титры при наличии зуда, выделений, запаха или жжения. Сейчас только наблюдение и все . .