Открытый прикус у ребенка 3 года
Добрый вечер! Дочка ярый фанат соски, отняли в три года. Фото 1 что было, сейчас спустя месяц я вижу динамику фото 2. Вчера на плановом приеме у стоматолога, мне обрисовали мягко говоря нерадужные перспективы. С учетом динамики на фото, какие мои действия сейчас? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
Молочный прикус не исправляется, только наблюдение .
Конечно динамика у вас хорошая!
У вас нет повода для переживаний. У дочки прекрасные расстояния между зубками, то есть при прорезывании постоянных Зубов не будет дефицита места.
Сейчас идет активный рост челюстей, если нижняя и верхняя будут расти равномерно относительно друг друга, проблем с прикусом не будет)
С 4 дет рекомендовано всех детей показывать ортодонту🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Динамика отличная, вам очень повезло! Обычно после соски (после года использования) бывают большие проблемы с прикусом, но у вас же все пока терпимо (не идеально, но и не критично). Прикус на молочных зубах не исправляется-только наблюдение и устранение вредных привычек. Расстояние между зубами хорошее. Пусть ребенок побольше твердую пищу ест (челюсти устроены так , что зоны роста активируются только от жевания твердой пищи). С 4 лет обязательно рекомендуется наблюдение у ортодонта (чтобы вовремя предпринять меры по полному улучшение прикуса). 🙏🏼👍🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Молочный прикус ортодонтически не корректируется,есть аппараты для избавления от вредных привычек,но главное,что соску уже исключили
Работать начнет ортодонт,если потребуется на сменном прикусе с 6 лет и далее,там уже по мере проблем,если будут
Сейчас необходимо динамическое наблюдение ортодонта