Боли в желудке после еды

Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу помочь подобрать мне эффективное лечение от болей в желудке после еды (преимущественно через час – полтора после завтрака, иногда после обеда). Женщина, 50 лет, из хронических заболеваний дислипидемия, артериальная гипертензия 2 ст., гиперурикемия. Все скомпенсировано. Больше 4-х месяцев беспокоят боли в желудке. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на периодическое вздутие живота, иногда боли в эпигастральной области в 11.2024 г. Рекомендовано пройти комплексное обследование, сдать ОАК, биохимию, сделать УЗИ БП, гастро- и колоноскопию. Результаты обследований прилагаю. Все анализы есть в выписке (также прилагаю). По результатам обследований гастроэнтерологом назначена эрадикационная терапии (прилагаю) и рекомендовано через месяц сдать дыхательный тест на повторное определение HB (прилагаю). Проблема в том, что после эрадикации меня сначала беспокоило ощущение тяжести и отсутствие аппетита по утрам, но после назначения мне кваматела 20 мг по 1 табл.на ночь в течение 2-х недель это ощущение ушло, но стали беспокоить боли в желудке через час после еды (в основном по утрам, иногда днем), налёта на языке нет. Я повторно обратилась к гастроэнтерологу и мне назначили иберогаст по 20 кап.*3 раза в день в течение 30 дней, независимо от приема пищи, итомед 50 мг по 1 табл.*3 раза в день за 15-30 мин.до еды и продолжить квамател по 1 табл.на ночь еще 2 недели. На этой схеме боли после еды усилились и появилось чувство жжения в желудке. Обратилась к другому врачу, который мне назначил другую схему: Диагноз: Хр.панкреатит, нестойкая ремиссия. ДЖВП на фоне аномалии формы желчного пузыря. Стеатозная болезнь печени. Хр.гастрит,Нр отрицательный 1.Диета 1, дробное питание, 4-5 р в день. 2.Ограничение сырых овощей и фруктов. 3.Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 15 дней, затем 1 таб только утром 1 мес. 4.Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 р в день за 30 мин до еды 1-1,5 мес. 5.Альфаксим 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней. 6.Пробиолог СРК или лактобаланс по 1 капс 1 р в день во время еды 1 мес. 7.Креон 10000 по 1-2 капс 2-3 р в день во время еды 1-1,5 мес. 8.Гевискон 1 саше 2-3 р в день через 1 час после еды 10-12 дней. 9.Квамател 20 мг по 1 таб на ночь 3-4 недели. После окончания альфаксима к лечению добавить: Урсосан 250 мг по 1 капс после завтрака и 2 капс на ночь 2-3 мес. Завтра будет неделя, как я следую данной схеме. Чувство жжения ушло, но боли через час – полтора после еды (практически всегда после завтрака) остались. Подскажите, почему не могу избавиться от болей, что нужно скорректировать в схеме лечения, нужны ли еще какие-то обследования. Заранее благодарю.

артериальная гипертензия, гиперурикемия, дислипидемия
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена!
По результатам обследований выявлены хронический гастрит с очагами атрофии и метаплазии, положительный ранее тест на H. pylori, признаки билиарной дисфункции и панкреатопатии. Боли через 1–1,5 часа после еды могут быть связаны с нарушением моторики, раздражением тонкой кишки или компонентом желчного оттока.
В таких случаях обычно применяют дробное питание (5–6 раз в день малыми порциями), ИПП — Разо 20 мг утром за 30 минут до еды до 6 недель, спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до 1,5 месяцев, пробиотик Лактобаланс по 1 капсуле 2 раза в день до 1 месяца. При болевом синдроме — Креон 10000 по 1–2 капсулы 2–3 раза в день с едой. Урсосан при выраженных болях вводится с осторожностью.
Если стало хуже на итомеде и иберогасте — возможна нежелательная стимуляция моторики. Есть ли усиление боли при наклонах, жирной пище или приёме пищи поздно вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Схема, которую мне назначили неделю назад, как раз такая, о которой Вы пишите. Смущает, что по прошествии недели, боли в желудке через час-полтора после завтрака сохраняются. Или неделя недостаточный срок, чтобы оценить результат? Вечером, после ужина, болей нет, при наклонах боль не усиливается. Может в схеме что-то нужно опять корректировать? Есть какие-то категорические противопоказания по продуктам питания? Нужны ли доп.обследования?

Неделя — это ещё слишком короткий срок для устойчивого результата: при гастрите и билиарных нарушениях улучшение часто наступает постепенно, на фоне 2–4 недель терапии.
В таких случаях обычно продолжают приём ИПП (Разо 20 мг утром до 6 недель), сохраняют Дюспаталин, Креон, Урсосан и пробиотик, как в текущей схеме. Если через 2 недели боли сохранятся — возможно временное исключение Урсосана для оценки влияния желчного компонента. По питанию категорически не рекомендуются: жареное, острое, копчёности, грибы, жирные сорта мяса и рыбы, цельное молоко, алкоголь, кофе натощак, газировка. Овощи — только отварные. Дополнительные обследования сейчас не обязательны, но при сохранении боли можно будет рассмотреть: УЗИ с нагрузкой, гастрин, кальпротектин в стуле, контроль биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а диету сколько соблюдать? И всё-таки, с Вашей точки зрения, в чем причина болей? Это проблема с желудком? Думала, что после эрадикации все проблемы уйдут, а получается, что даже хуже стало. Гастроскопию повторно делать не нужно?

Диету в таких случаях обычно соблюдают 4–6 недель, затем осторожно расширяют. Причина болей — скорее всего, в изменениях слизистой желудка после перенесённой H. pylori-инфекции: воспаление ушло, но слизистая остаётся чувствительной. Эрадикация устраняет бактерию, но не сразу восстанавливает слизистую. Повторную гастроскопию сейчас делать не нужно — она показана только при усилении симптомов или через год для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а диагноз в моем случае так и остается гастрит? И какой из препаратов можно использовать в качестве "скорой помощи" при болях в желудке после еды? Гевискон или что-то еще?

Да, в таких случаях диагноз остаётся — хронический гастрит, сейчас в фазе неполной ремиссии. Для "скорой помощи" при боли после еды чаще всего используют Гевискон , иногда дополнительно спазмолитик, например, Но-Шпу 40 мг. Если боль повторяется — лучше принимать ИПП курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а гевискон обычный или двойного дейсвия при болях после еды? И препараты ИПП - это Разо или нексиум 20 мг утром курсом 2 недели?

При болях после еды чаще применяют Гевискон двойного действия — он лучше справляется с жжением и дискомфортом. Из ИПП в таких случаях обычно используют Разо 20 мг или Нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды курсом не менее 2 недель, чаще — 4–6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, по какой причине обычный гевискон мне при болях после еды не помогает, а двойного действия хорошо справляется с болью? И почему боль возникает именно через полтора часа после завтрака, а после ужина болей нет? При том, что в ужин более плотный прием пищи нежели в завтрак.

Двойной Гевискон помогает лучше, так как кроме антацида содержит альгинат — он создаёт защитный барьер и снижает раздражение от кислоты и желчи. Боль утром чаще из-за пустого желудка и быстрой эвакуации пищи, вечером желудок заполнен дольше — слизистая меньше страдает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями, схемой терапии.
Для купирования болевого синдрома рекомендуется спазмолитик, но Вам назначен Дюспаталин - это эффективный препарат, но его область действия слабо распространяется на желудок, более активен препарат в нижних отделах ЖКТ.
В Вашей ситуации можно заменить Дюспаталин на Тримедат или Необутин, препараты эффективны при болях именно в верхних отделах ЖКТ, 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4-6 недель, + дополнительно можно использовать антациды, например Гевискон по 1 мерной ложке на ночь курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите:
1) мне оставить мою текущую схему лечения, но поменять дюспаталин на необутин?
2) а почему за неделю лечения боли через час после завтрака не проходят? Это короткий срок или все дело в том, что нужно заменить дюспаталин?
3) категорические противопоказания по потребляемым продуктам есть?
4) в чем причина болей? Это проблема с желудком? Думала, что после эрадикации все проблемы уйдут, а получается, что даже хуже стало.
4) диагноз, с Вашей точки зрения, гастрит?
5) гастроскопию повторно или еще какие-то обследования делать нужно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать