Повышение фибриногена, высокая резистентность маточных артерий. Беременность

Здравствуйте. По узи в 32,5 недель плод по размерам на 31,4. По скринингу на 20 недель шел точно в срок. На третьем выявили Высокую резистентность маточных артерий. ПИ: правая 1.0, левая 1.06. пуповина в норме. Врачи ничего не говорят и не делают, только наблюдение. КТГ в 19:00 30 апреля в пределах нормы. Сама сдала коагулограмму Фибриноген 6,25++ СОЭ 47++ Цветовой показатель 0,84-- Есть под рукой Флебодиа, стоит ли принять? Переживаю что малыш страдает. Что вообще можно сделать в моей ситуации?

Хрон тонзиллит сколиоз 1 ст миопия высокой степени
33 года

Здравствуйте!
По коагулограмме, в том числе фибриногену, у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, так как сейчас идут гормональные перестройки, накапливаются факторы свертывания .Это норма. Опасности нет.
В принципе гемостаз/коагулограмму можно не контролировать- это прописано в клинических рекомендациях.

Дополнительная коррекционная терапия по гематологии не требуется.

Кровотоки могут изменяться естественным анатомическим образом,это не тромбозы и кроверазжижающие не показаны.

Венотоники принимать только по согласованию с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста уже две недели днём накатывает слабость в мышцах и суставах рук и ног, такая как будто расслабление после физ нагрузки. Или как если хорошо потянуться а потом расслабиться. Вчера выпила Флебодиа посоветовал терапевт знакомый, и сегодня это странное ощущение не наблюдала. Может ли эта слабость быть признаком плохого кровотока вообще в организме? И у меня бывает давление ниже нормы, 106/76 например, иногда чувствую его иногда нет, может если повысить давление кофе или черным чаем сладким и кровоток станет лучше. Кофе обычно не пью

Гипотонии порой очень хорошо на венотоники реагируют, так как сосуды и кровотоки условно становятся более стабильными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поясните пожалуйста не очень поняла Ваш ответ, это значит что мне как гипотонику надо принимать венотоники для улучшения состояния?

Принятый ответ

Да, опечатка гипотоники* то есть люди с пониженным давлением могут хорошо себя чувствовать на венотониках. Но назначать препарат строго по показаниям может только гинеколог, флеболог очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ваши ответы!

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Показатели коагулограммы не ухудшают маточно-плацентарный кровоток.
В плане снижения ЦП необходимо проверить ферритин для исключения скрытого дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо, проверю. Пью железо 28 гр 1 таблетка в день. Этого недостаточно может быть? Мясо не ем, не люблю, плохо усваивается да и вообще не тянет на мясное. За всю беременность наверное раз пять только впихнула в себя говядину и свинину. Но ем гречку яблоки, курицу. Железо (не ферритин)проверяли в декабре в ЖК, было в норме.