Консультация проктолога /

Геморрой во время беременности — вопрос №3191975

Здравствуйте.
Беспокоит геморрой.(фото прикреплю)
Нахожусь на 38.5 неделе беременности...
Геморрой лечу уже 4 дня, ставлю свечи Натальсид и мажу гепариновой мазью... Улучшения не чувствую , ходить больно , сидеть тоже, лежу весь день...
Подскажите , чем я могу себе облегчить боль ?
Боюсь, что скоро роды , а у меня не проходят узлы ...

Проктолог
Лечение наружного геморроя при беременности и кормлении имеет свои особенности в связи с ограничением по применению ряда препаратов. Из тех, что всегда есть в наших аптеках и официально разрешены – свечи Натальсид.
Привожу классическую схему лечения, которую стандартно назначают в таких ситуациях и где представленные препараты официально (согласно инструкции) разрешены при беременности и кормлении:

2 раза в день (утром и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после ванночки (лежа на левом боку ввести в прямую кишку на половинку и удерживать в таком положении 7-10 минут. Второй вариант: согреть в руке до получения мази и наносить на узел.

Для мягкого стула (при наличии запоров): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите , такой узел как у меня не противопоказан к Естественным родам?
Проктолог
За 10 дней воспаление может не пройти. После родов не исключено повторное обострение. Тут уж как акушеры решат. Только после ЕР Вам нельзя будет ванночки делать - шейка открыта, можно занести инфекцию.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес. Начать прием после родов.
Свечи постеризан1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут.
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите , такой узел как у меня не противопоказан к ЕС?
Клиент
К естественным родам*
Проктолог, Хирург
Нет, это не является противопоказанием
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза , данное состояние проходит в течение 4-8 недель, с учетом беременности сроки восстановления могут быть дольше
Рекомендовано :
1. Диосмины (во время беременности и на ГВ это только Флебодиа ) ПОСЛЕ РОДОВ по 600 мг 1 р в день 1 месяц, до родов отменяют за 2 недели , у Вас срок уже большой для начала приема, но можете обсудить с гинекологом
2. При боли Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление ) в область анального канала и на узлы
3. Свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие )
4. Мазь Постеризан 2 р в день в анальный канал 14-21 день
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
9. Уменьшить положение сидя
При выраженной боли Парацетамол 500 мг ( Эффералган )
Это не является противопоказанием к естественным родам , после родов обычно бывают трудности с первым стулом , но чтобы сохранить регулярность можно применить Микролакс
Клиент
Здравствуйте. Подскажите , во время родов , он сильно будет мешать потужному периоду?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Нет , не будет мешать и никакого влияния не будет оказывать на родовую деятельность . После родов может увеличиться в размерах
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеютмя признаки острого геморроя. Такое состояние будет проходить не быстро, учитывая большой срок беременности.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально натальсид 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите , могу использовать мазь траксевазин?
Хирург, Проктолог
да можете