Консультация проктолога /

Диарея при внутреннем геморрое — вопрос №2741622

После родов и перенесенного венозного инсульта принимаю Цетиколин и Прадаксу.
4 дня назад образовался внутренний геморрой. Проставила свечи Гепатромбин и мазь, 3 дня пила Детралекс. Были улучшения

Но К 3 дню добавился понос, и снова раздражение. Выпила Лопирамид.
Сменила Детралекс на Флебодиа.
Как себе помочь наладить работу кишечника?
Грудью не кормлю

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста Ваши жалобы, беспокоит боль или кровь, слизь, чувство инородного тела?
Прикрепите фото ануса пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Есть жжение внутри. Особенно усиливается при дефекации.
Без крови и слизи.
Чувство инородного тела нет. Есть ощущение, будто ранка
Клиент
Фото прикрепила
Хирург
По описанию и по фото имеет место перианальный дерматит, также нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации рекомендуется:
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Свечи Проктозан 2 раза всдень 14 дней. Свечи глубоко не вводить.
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
В течение дня можно наносить на перианальную область крем Неотанин.
Прием таб. Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день для нормализации микрофлоры кишечника.
Сидячие ванночки с ромашкой или корой дуба вечером по 15 минут 10 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Благодарю за ответ.
Из того, что есть: проко-гливенол, свечи и мазь Гепатромбин Г, Анузол и Флебодиа ничего не подходит?
Хирург
Можно свечи проктогливенол вместо Проктозан.
Хирург
Добрый день! Посмотрела фото. Визуально имеются признаки перианального дерматита- воспаление кожи вокруг анального отверстия. Учитывая симптомы и спазм сфинктера, нельзя исключить наличие анальной трещины. Чаще всего причиной дерматита служит нарушение микрофлоры кишечника.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Не исключается наличие анальной трещины.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно дексапантенол 5% 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.