Аллергия зудит лицо и опухло веко

Добрый вечер ! Такая ситуация ! Утром проснулась и стало чесаться лицо и подбородок , потом когда увидела в зеркало были красные пятна и отекло верхнее веко на правом глазу , я съездила к аллергологу , врач провел осмотр сказал что на горле на большие высыпания и на языке , сделали укол дексаметазон , к вечеру стало легче , но сейчас не много класное горло , покраснений нет , веко стало меньше припухлым я на ГВ , перед эти еде пила 20+ 20 капель зиртека , не много тревожно , нормальное ли состояние или совсем должно было все пройти , может ли повторится ?

Нет
38 лет

Мария здравствуйте, данное состояние называется острая крапивница и отек квинке ( когда отекают мягкие ткани), характерно , что могут появляться новые элементы сыпи, поэтому прием антигистаминных препаратов необходимо продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте , мне принять еще на ночь ? Или утром ? Сегодня уже было 40 з»капель зиртек . И укол , я на ГВ

Мария, на ночь еще 20 капель лучше принять, если ночью вдруг ухудшение состояния- отеки, очаги крапивницы сливные, то вызывать скорую помощь нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо , а то что горло красное тоже норма ? И лицо как будто стягивает не много или как дискомфорт , но припухлостей нет и покраснений тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Алексеевна, и голос как Осип не много (

Принятый ответ

Горло красное, видимо за счет отека слизистой. Если осиплость голоса усиливается, то можно следать ингаляцию с пульмикортом.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер!

Вы описали ситуацию острую крапивницу с ангиотеком.
Развивается на фоне острых вирусных инфекций, нарушения обмена в-в или аллергии, проблем с пищеварением.
Обычно в таких случаях рекомендую:
1. Гипоаллергенная диета с исключением гистаминолибераторов:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Ограничить любую косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс/Зиртек/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Для ускорения детоксикации энтерорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

Первичный эпизод крапивницы не требует дообследования.