Недобор веса

Здравствуйте. Малышу почти 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. Взвешиваю каждые 3 дня, обычно прибавка стабильно по 200 грамм, а теперь второе взвешивание подряд прибавка 50-60 грамм. Почему так резко упала прибавка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не всегда прибавка веса идет четко по правилам, бывает волнообразная прибавка массы. Лучше взвешивать ребенка один раз в неделю. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка: как спит, достаточно ли мочится, какой стул. Если вам кажется, что мало молока, и ребенок недоедает, прикладывайте к груди почаще, особенно ночью, когда лучше стимулируется лактация (специально будить не надо). Не надо сразу добавлять в питание смесь, для этого должны быть явные признаки недокорма (изменение поведения, беспокойство, снижение мочеиспускания).