ХОБЛ или астма
Здравствуйте! С марта месяца мучает ночной кашель приступообразный, сухой без мокроты . пошла к терапевту объясняю ей , что спать не могу вообще ночью от кашля . она назначила анализы , при этом ставит диагноз под вопросом ХОБЛ . сдала я все анализы и направила она меня к пульмонологу, пульмонолог на основе анализов назначила лечение Беродуал два раза в день дышать два раза Пульмикорт дышать и Фостер по две дозы утром и вечером , и ставит астму под вопросом . начала я лечение от которого я ещё сильнее кашлять начала. Пошла к другому пульмонологу она назначила капельницы с преднизолоном на 10 дней сегодня 6 капельница и я сплю ночью нормально , боюсь щас отменят капельницы и опять спать не буду . я уже не знаю какой врач правильно ставит диагноз к какому врачу обращаться чтоб назначил правильное лечение и диагноз . помогите пожалуйста. Щас меня только мучает вопрос об отсутствии диагноза и отсутствия лечения.
Здравствуйте, Анна. В таких случаях разграничить ХОБЛ и Бронхиальную у курильщиков сложно. Поможет спирометрия с бронхолитиком, анализ крови на катионный эозинофильный белок.
В любом случае надо бросить курить и подобрать дозированный ингалятор, он защитит от новых обострений. С уважением!
Екатерина Сергеевна, добрый день, анализы Эозинофильный белок 8мкг/л. ФВД ЖЕЛ -83% , ОФВ1-71%, ОФВ1/ЖЕЛ-73% МОС25-62%, МОС50-44%, МОС75-35% ПРОБА С БРОНХОЛИТИКОМ -ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ.
АНАЛИЗ НА общий lg E -9.39 МЕ/л.
Еще начала чувствовать сдавливание в груди .
По вашему дополнению анализы соответствуют неаллергической Бронхиальнаой Астме.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное 🌹
Рада помочь Вам. Всего доброго!