Ребенок трех лет выбил зуб

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Ребенок сейчас играл в машинки и мы сами не поняли как он упал и выбил зуб. Я сразу ему промыла водой ротик и забрызгала мирамистин. Кровь остановилась, губа вся распухла. На ковре нашли зубик. Скажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия??? Сейчас ребёнок спит

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендуется сделать рентгеновский снимок, выяснить, не остался ли в лунке корень зуба. Детский стоматолог всё посмотрит. По одному описанию трудно сказать. Спустя 2 недели( после заживления) необходимо проконсультироваться с ортодонтом по поводу установки удерживателя места, т.к. до прорезывания постоянного зуба еще много времени. Молочный зуб обратно не реплантируют.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо очно обратиться к детскому хирургу стоматологу, чтобы сделали снимок, если по рентгену все в порядке - после заживления лунки (через 14 дней) обратиться к ортодонту для решения вопроса о системе, сохраняющей место для постоянного зуба

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуб назад уже не вернуть,т.к он молочный,он источник инфекции для зачатка постоянного
После травмы в области ЧЛО отек всегда большой первые дни,это связано с особенностями кровоснабжения
Если у ребенка прорезылись уже все зубы,то теперь нужна консультация и наблюдение ортодонта,решать когда будут замещающую конструкцию ставить вместе резца,чтобы постоянный в 7-8 лет прорезался ровно и ему хватило места

Принятый ответ

Здравствуйте
🔹Посетите детского хирурга стоматолога для очного осмотра. Чтобы доктор проверил альвеолярную часть челюсти. И по необходимости сделали снимки
🔹Консультация у доктора ортодонта. По тактике дальнейших действий. Когда можно будет использовать держатель места.
🔹В ближайшие дни ограничте раздражающую пищу. Кислое, жёсткое, горячее..
🔹Можно использоватт антисептики, например мирамистин. (важно брызгать только на десну. Чтобы не попало в горлышко).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! В первую очередь рекомендуется очная консультация у детского стоматолога. Он сделает рентген, посмотрит не остался ли в лунке корень зуба. Далее консультация у ортодонта для изготовления распорки (держателя места)- зуб рано потеряли, надо сохранить место для постоянного зуба. Пока обычно рекомендуется щадящая диета и обработка мирамистином/хлоргексидином🙏🏼