Приём препарата для профилактики

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как принимать Фтизоэтам для профилактики туберкулеза (масса тела 62 кг)? Год назад была операция (сигментэктомия), по результатам гистологии - туберкулома, прошла лечение по ФПЛ 3 режима ( 2 месяца ), теперь нужна профилактика?

Отсутствуют
43 года

Здравствуйте, после операции и завершения курса терапии профилактическое лечение не требуется. Дозировка по изониазиду 10мг/кг, то есть 600 мг, 2 таблетки.
В вашем случае после лечения диспансерное наблюдение 1 год: 1 раз в 6 месяцев рентгенография огк /скт огк, по истечению года проходить исследование 1 раз в год.

Здравствуйте.
После завершенного курса лечения профилактика не нужна.
Вы состоите на учете у своего участкового фтизиатра, проходите 1 раз в 6 месяцев обследования (КТ ОГК, оак, там), затем обследование будет 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Смотрите, год назад была операция, послеоперационный курс профилактики Вы прошли. Теперь - рентген или КТ наблюдение. В повторном курсе профилактики уже нет необходимости, если, конечно, Ваш лечащий врач не назначит. В этом случае Фтизоэтам принимается по 2 таблетки (если рассчитывать по изониазиду) ежедневно или через день (это лучше обговорить с Вашим врачом) один раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, благодарю Вас за ответ! Очень рада, что именно вы ответили!!!
Хочу рассказать вам, как вообще прошёл приём: просмотрела участников. фтизиатр мои анализы (ОАК, БАК, моча и МСКТ груд. отдела) все анализы в норме, кроме гемоглобина-114, но он у меня понижен всегда! Динамика по снимкам без изменений, прохожу каждые 3 месяца, после операции ( две снимка с единичными мелкими кальцинатами, в других снимках в заключении ничего про них не написано). Врач сама меня спросила, буду ли я пропивать для профилактики лекарства, т.к. многие из пациентов отказываются и в силу своего страха после операции (а именно от диагноза туберкулома, хотя врачи говорили, что это гамартома)и безопасности своих родных, я согласилась и она мне выдала 2 баночки Физоэтама, т.е сейчас пропить по 3 таблетки в день, на протяжении 2 месяцев и следующую баночку в марте в той же дозировке.Про кальцинаты р-на сказала, что это остаточное явление, маленькие камушки

Здравствуйте, если после операции вы уже пришли лечение, то сейчас курс профилактики уже не нужен.
Для диспансерного наблюдения достаточно посещать своего фтизиатра, у которого на учёте состоите.
Врач делает КТ контроль обычно.
Противорецидивный курс редко когда назначается (при туб. контакте повторном, например).
Тогда Фтизоэтам принимают по 2таблетки в сутки.