Консультация стоматолога /

Язвочки у ребенка — вопрос №2684572

Доброго времени суток, уважаемые врачи. 5 дней назад ребенок травмировал губу с внутренней стороны. Сегодня я заметила вот такие язвочки на десне. Когда они появились, сказать затрудняюсь. Очень напугана. Что это может быть? Фото прикрепила.

Возраст: 12

Стоматолог
Здравствуйте ,
эрозии характерны и для травмы, и для афтозного стоматита( чаще на фоне ОРВИ, сразу после, пои смене климата, после операции и т.д. при снижении иммунитета)
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики: спасательный круг, асепта с прополисом или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А на зно такая язва не похожа?

Стоматолог
нет, не похоже
Клиент
Светлана, спасибо. Асепта с прополисом есть и хлоргекседин. Начинаем лечиться??. Ещё вопрос ( понимаю что у всех по разному), но примерно, сколько по времени это может заживать? Первый раз с Таким столкнулись.
Клиент
Светлана, ещё есть раствор кетопрофен лор.
Стоматолог
все модно, обычно 7-10дней
Клиент
Светлана, сейчас узнала у ребенка, что язву он заметил в пятницу , только ничего не сказал. Получается уже 5 дней. Я очень переживаю, что за это время нет улучшений.
Стоматолог
так и не лечил ведь и пищей наверняка травмировал
Клиент
Светлана, доброго времени суток. Сегодня сделала новые фото. Не пойму, становится лучше или нет . По возможности посмотрите пожалуста.
Стоматолог
чуть лучше, эрозия глубокая была, быстро пройти не может
Ветеринар
Добрый день, подобные афтозные стоматиты часто возникают на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта.
То есть если индекс гигиены зашкаливает, в полости рта возникает выраженное микробное и грибковое давление. И стоит только организму проявить слабину (стресс, ОРВИ и т. д.), появляется афта.
Как бы банально не звучало, но повышение уровня гигиены полости рта позволит снизить постоянное давление микрофлоры, и это сократит или полностью устранит факт возникновения афт в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо за ответ. Да, наверное сын действительно плохо чистит зубы. В 11 лет не особо получается это контролировать. Подскажите пожалуйста, какое лечение вы бы порекомендовали. Дома есть асепта, хлоргексидин, настойка прополиса, кетопрофен-лор, септолетте Тотал, перекись водорода., бетадин. Может посоветуете что то ещё купить. Язва появилась ещё а пятницу, только он сказал об этом только сегодня. Я как то очень взволнована.
Ветеринар
Для начала купите таблетки для окрашивания налета на зубах, продаются в аптеке. Предпочтение фирме «Курапрокс».
После того как увидите налет во всей красе, его необходимо убрать стандартными средствами, то есть зубной щеткой и пастой.
Пасту в таких случаях используют бикарбонатную, например «Parodontax».
После этого родители лично протирают рот ребенка ротовой салфеткой, которые тоже покупаете в аптеке. Только не путайте с обычными гигиеническими.

Далее ребенок чистит пластиковым скребком свой язык. Это важный этап. Он позволяет убрать уйму микробов и грибков полости рта. Ребенок медленно проводит от корня к кончику языка с легким давлением не менее десяти раз, каждый раз смывая снятый налет.
После этого и щетку, и скребок моете вместе с ним мылом.

Далее необходимо снизить количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином («Parodontax Extra 0,2%», «PresiDent 0,2%», «PerioAid 0,12%»). Полощут рот после каждой чистки зубов.
Ополаскиватель такого рода можно применять уже с 6-летнего возраста. Можно использовать Хлоргекседин водный раствор для полости рта, но ополаскиватели детьми воспринимаются более положительно, так как меньше похожи на лекарство.

Вот только после этого полость рта готова к нанесению лекарственных средств. Неплохо зарекомендовал себя «Холисал-гель».
Если игнорировать подготовку полости рта и просто наносить гель, полоскать и орошать рот, толку будет мало.

Жаль, что вы не задаете вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его не видят. Вот и я наткнулась на него случайно.
Клиент
Гузель, огромное Вам спасибо за такой исчерпывающий , развернутый ответ. Завтра дп с утра пойдем в аптеку. Хочу пояснить, почему задала вопрос в этом разделе ( как наверное и многие другие). Я сомневалась в каком разделе задать вопрос, посмотрела в детском, а там всего два доктора периодически выходят онлайн . У Вас написано, что не консультируетесь. Поэтому задала вопрос в этом разделе. Мне очень повезло, что Вы обратили внимание на мой вопрос и ответили на него!!!!