Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста Холтер — вопрос №2176246

Доброго времени суток! Прошел Холтер. К врачу пока не попал. Расшифруйте пожалуйста доступным, понятным языком, что там у меня..

Возраст: 58

Хронические болезни: СД2, гипотиреоз, гепертония

Кардиолог
Здравствуйте. А что вас беспокоит , почему решили провести холтер?
Какие препараты принимаете и дозы?
Какие хронические заболевания?
По монитору все в пределах нормы
Клиент
Алёна Константиновна, давление беспокоит. То низкое, то верхнее высокое, а нижнее в норме. По препаратам до этого нолипоел 2,5 и небивалол 5. Теперь врач назначил Конкор 5 , эдарби 20, и Клопидогрель 75. Но я хочу с конкора слезть. Не хочу побочек в виде импотенции и кашля

Кардиолог
В плане побочек : это всего у 1% людей, не стоит переживать в этом плане. У вас Бронхиальной астмы нет? Тогда и кашля от контора не ждите)
Может ведете дневник давления? Прикрепите его.
А в связи с чем вас перевели на конкор?
Клиент
Алёна Константиновна, астмы нет. А почему перевели, не знаю... Я у другого врача был. Может у него тактика такая.
Клиент
Алёна Константиновна, дневника увы нет
Кардиолог
Тогда назначена вам терапия абсолютно верная. Причин для ее коррекции нет. По хмэкг - без патологии. О побочных эффектах не переживайте, принимайте все так, как вам выписали. Здоровья !
Клиент
Алёна Константиновна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Олег!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, не является патологией.
Пауз значимых , блокад нет. Ав блокада 1 степени -это особенность проведения, не является патологией.
Ишемии нет.
Все в порядке!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг- синусовый ритм. Синусовая аритмия - это нормальный ритм сердца.

Количество экстрасистол небольшое, так может быть у любого здорового человека.

Ишемии нет.
Ригидный ритм может быть на фоне диабета.

Важно вести образ жизни: диета номер 9, ежедневно нагрузки - например ходьба по 40 минут в день, средиземноморская диета.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте.
Ритм синусовый, что является нормой.
Транзиторная ав-блокада-это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Она была ночью, а ночью преобладает тормозящая система организма (парасимпатическая нервная система) и такое проведение является нормой.
Признаков ИБС нет. В течение суток вираж пульса отличный.
Причин для беспокойства нет.
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Алена Германовна, жалобы на давление... То низкое (100\60)...то скачки бывают верхнего до 170.... при нижнем 85....
Кардиолог
Скачки при чем бывают? Может тревога, стресс?
Клиент
Алена Германовна, кроме погоды, причин не было.... Но погода не часто влияла.... В основном не с чего..Я чувствую толчки в горле при этом.... Измеряю сразу давление...и верхнее высокое...Вот это и сподвигло меня на обследование. Завтра иду еще кучу анализов сдавать... что бы уже подтвердить или исключить проблемы по сердцу...
Кардиолог
Это может быть и паническими атаками.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, да причин не было...