Острый ринофарингит, синусит?

Здравствуйте. Пять дней назад я заболела, пошла к врачу и мне поставили острый ринофарингит. У меня уже как три года имеются проблемы с носом, я часто болею, имеется зависимость от сосудосуживающих капель. Во время орви моя главная проблема это нос, носоглотка. Мне постоянно ставят синуситы либо ринофарингиты. Горло у меня проходит быстро даже без лечения, а с носом проблемы. Учитывая то, что я часто болею, я пошла к иммунологу, сдала анализы и в них ничего страшного не нашли. Если нужно, могу прикрепить. Я пошла к Лор-врачу с жалобами на плохое самочувствие, зеленые сопли и боль в горле. Мне поставили острый ринофарингит. Этот же Лор—врач мне сказала, что мой иммунитет не хочет бороться, потому что я постоянно при орви пью антибиотики. Это так и есть, потому что по другому я не выздоравливаю и очень часто мне выписывали разные антибиотики на которые из них у меня появилась резистентность..Мне было выписано лечение - капли в нос сосудосуживающие, промывать нос и капли Тобрекс. До этого мне их два раза выписывали, так что они, к сожалению, не подействовали..Я сказала об этом врачу, на что она ответила что надо сменить либо на Ципролет либо на Диоксидин 0,5 %. Ципролет тоже мимо, мне его раньше часто выписывали. Про Диоксидин прочитала что он очень токсичен и обжигает слизистую носа. К тому же мне 17, а детям он вроде как запрещен. Сейчас еще и присоединился бронхит, кашель с густой зеленой мокротой. Постоянно приходится сморкаться. Температуры во время орви у меня нет, но самочувствие первые дни ужасное, сейчас уже прошло 5 дней, самочувствие нормальное, если не считать всей этой жути с носом и кашлем..Что посоветуете делать в такой ситуации? Надеюсь на Вашу помощь..

17 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Вы правы, Диоксидин до 18 лет не применяется, но также этот препарат не предназначен для носа, также как и Тобрекс, Ципролет. Не стоит из использовать для носа.

Учитывая зависимость от капель сейчас в остром периоде рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Также после выздоровления стоит дообследоваться на причину хронического отека в носу и как следствие зависимости от капель. Для этого сдают риноцитограмму, кровь на IgE, мазок из носа на флору, а также проходят эндоскопический осмотр у лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

Диоксидин действительно является достаточно токсичным препаратом и его согласно инструкции не используют в детском возрасте.

Тобрадекс и ципролет -это глазные капли, которые не стоит использовать в нос.

Окрашенный цвет выделений из носа не является признаком бактериальной инфекцией сам по себе и не является показанием к назначению антибиотика местно или внутрь, так как клетки воспаления в носу при вирусном насморке на фоне орви также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рекомендуют для снятия отёка использовать називин или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Для дообследования планово вне болезни в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции с явлениями лекарственного ринита. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д ,учитывая зависимость от сосудосуживающих капель в нос использовать Мометазон ( Назонекс / дезринит) по 2 дозы 1р/д до 1 мес , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д .Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ .Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Нет ли у вас головной боли? Боли в проекции пазух носа?

В такой ситуации использовать Ксимелин Экстра/Отривин комплекс 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа , риноцитограмму , кровь на Ig Е .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)