Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен альдостерон и кортизол 2 триместр беременности — вопрос №319222

Добрый день!я наблюдаюсь у гинеколога по беременности, так как был удалён надпочечник ( аденома в 2004г) то гинеколог направил меня к эндокринологу для отметки на обходном листе. Та в свою очередь направила сдать АКТГ, альдостерон, кортизол. Два последних оказались повышены (кортизол 757 нмоль/л норма лаборатории 101-535, альдостерон 1150 норма 25-392. Я прочла что повышение мои беременности это норма, но все равно сомнения. Беременность 23-24 недели.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эти показатели могут повышаться при беременности.
Если нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а альдостерон не критически повышен? Или нет таких конкретных показателей при беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его недостоверно вообще отслеживать при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы правы, эти гормоны повышаются при беременности и их оценить качественно невозможно!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я просто тогда не понимаю для чего она направила меня сдать эти гормоны..если они не информативны при беременности.
Акушер, Гинеколог
Эндокринолог возможно как-то более прицельно оценить данные, оцениваясь на своем опыте и учитывая операцию, но тут главное Ваше состояние, давление артериальное, контроль электролитов в крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра!
Не переживайте, при беременности эти показатели могут повышаются в норме.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Александра гормоны могут повышаться во время беременности! Не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности не проверяют эти показатели. Кортизол крови нужен только, если Вы получаете гормоны. вы их получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, никакие гормоны я не принимаю и не принимала никогда. До беременности сдавала кортизол он был в норме, альдостерон не сдавала никогда.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда и не нужно контролировать эти показатели. Спокойно носите беременность.