Выделение из соска
Третий раз обращаюсь сюда за консультацией по этому поводу. Я НЕ кормлю грудью. У меня закупорка млечного протока правой груди. Использовала мазь триакорт около 7 дней, потом задела и вскрылась закупорка. Видимо, не до конца все вышло. Сосок в прежнюю форму не вернулся, так же увеличен, но меньше. Спустя месяц я снова обратила внимание на свою грудь, надавив на сосок из него выходит маленькая белая жидкость. Куда мне теперь обращаться, если я месяц назад( когда ещё была закупорка и ничего не выделялось) проходила маммографию и узи. По результатам узи у меня в этой груди в 2 раза шире протоки, чем в той, что не беспокоит. Ещё врач узи спросил не простужалась ли я, может, он увидел какой-то воспалительный процесс я так и не поняла. Грудь то болит, то не болит. Маммолога в нашем городе нет. Записалась к гинекологу, но только через пару дней. Фото груди приложу. И опасное ли это состояние? И что это может быть, я очень переживаю. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие выделений и отсутствие грудного вскармливания с целью до обследования рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне до сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Расширенные протоки в молочных железах могут также быть вследствие повышенного пролактина.
Рустам Гамирович, хорошо, но до сдачи на 3-5 день цикла ещё около 2х недель. За это время может нужно ещё какие-то анализы сдать, чтобы с ними ехать на очную консультацию к маммологу не с пустыми руками ( так как врач в другом городе находится). Эмоциональный покой, это здорово, но в последнее время я очень тревожная, как никогда. И в связи с чем может быть повышен пролактин? И если повышение в анализах также отразится, тогда как это лечить? И чем это вообще грозит? Нужно ли мне мрт головы?
Если узи и маммография выполнялись недавно то этого достаточно. Осталось сдать кровь на пролактин если он повышен тогда врач может направить вас на МРТ. Далее по результатам. Это все лечиться. Переживать не нужно, подозрений в отношение онкологии тут нет.
Рустам Гамирович, а цитологическое исследование выделяемого из груди нужно сдать?
Если есть возможность то такой анализ не помешает.
Рустам Гамирович, чем можно снять боль, пока я жду подходящих дней по циклу для сдачи анализов. Потому что боль жгучая не проходящая. Ибупрофен не помогает. Может можно еще что-то предпринять?
Для снятия боли местно наносите долгит или диклофенак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленных фото и описания, вероятнее всего наблюдается дуэктазия (расширение) млечных протоков с остаточными явлениями после вскрывшейся закупорки. Это доброкачественное состояние, которое может сопровождаться увеличением соска, выделениями, дискомфортом. Состояние не опасное и не подразумевает онконастороженности.
Обычно рекомендуют не выдавливать выделения — это может поддерживать воспаление; Дождаться очного приёма гинеколога, где может быть предложено повторное УЗИ и анализ выделений из соска (цитология), анализ крови на гормоны: ТТГ, пролактин на 2-5 день МЦ; не носить тесного нижнего белья; при выраженном дискомфорте можно принять НПВС, к примеру ибупрофен, коротким курсом не более 3-5 дней, если нет противопоказаний.
Анна Николаевна, хорошо. А пролактин какой анализ именно надо? Я посмотрела там есть ещё макропролактин. Грудь ничем не мазать больше? И узи рекомендуете переделать ( месяц назад делала до появления выделений). Все равно очень волнительно все это. Никогда не было никаких проблем с грудью и откуда так резко все появилось.. может мне какие-то успокоительные пропить ещё? Откуда-то вечная тревожность и стресс
Татьяна, общий пролактин -обязательно, макропролактин-дополнительно, поможет избежать «ложноповышенного» общего пролактина. Сдавать нужно натощак, утром (до 10:00), в спокойном состоянии (не сразу после дороги, стресса, УЗИ и пр.). За 1 день — без физнагрузки, секса, стимуляции сосков и горячей ванны.
Даже через месяц грудь может измениться, и новое УЗИ даст актуальные данные.
Мазать грудь больше не нужно.
Чтобы уменьшить стресс обычно рекомендуют обратиться к терапевту, который поможет подобрать мягкое успокоительное, к примеру магний б6, пустырник и т.п. постарайтесь ложиться спать до 23:00, перед сном теплый душ, дыхательные практики (дыхание по квадрату, расслабление). Избегайте «гуглинга» симптомов— это усиливает тревогу.
Анна Николаевна, хорошо, поняла вас. А вообще это состояние лечится? Если пролактин все же будет повышен, мне с ним куда дальше? Если в ближайшие пол года планировалась беременность, станет ли это препятствием? И могут ли эти выделения все же свидетельствовать о раке? Извините за большое количество вопросов
Татьяна,
1.Да. Закупорка протока, дуэктазия, доброкачественные состояния и поддаются лечению (если потребуется) и даже иногда проходят самостоятельно.
2.Если пролактин будет повышен-обратитесь на очный прием к гинекологу, не занимайтесь самолечением. Если потребуется врач назначит дообследование (МРТ гипофиза) или лекарственные средства подавляющие (к примеру Достинекс) пролактин.
3. Это не препятствие для планирования беременности. Если причина — пролактин или воспаление, при корректном лечении за 1–2 месяца ситуация стабилизируется.
Главное — пройти обследование.
4. При уже сделанных обследованиях нет подозрений на злокачественный процесс.
Анна Николаевна, чем можно попробовать облегчить боль до того момента, пока я дождусь этих дней по циклу, сдам анализ и дождусь результатов. Потому что боль жгучая и ибупрофен не помогает
В качестве дополнительного местного обезболивания обычно назначают гели с НПВС, к примеру Долгит 2-3 раза в день, до 7 дней. Или Траумель С 2-3 раза в день, до 7 дней
Анна Николаевна, сегодня снова прошла узи у другого специалиста и была у врача. Он сказал, что со стороны груди у меня нет никаких проблем даже протоки якобы не увеличены. Посмотрел все лимфатические узлы даже паховые. Надавил на сосок, никакой капли выдавить не удалось. По итогу написал мастопатия, но на словах даже не озвучил. Сказал, что наверное у меня остеохондроз и лечить мне надо спину. Боюсь, что в нашем городе мне не смогут дать корректное лечение мастопатии. Протокол узи, к сожалению, на руки пока не дали, прикрепить не могу. Чем лечится мастопатия? Я все же хочу дождаться правильных дней по циклу и сдать на пролактин.