Низкий инсулин в анализах крови
ребенку 4 ,5 года 18,5 кг рост 110 активный, кушает все сегодня получили его кровь и хочу услышать комментарии специалистов. увидела что низкий инсулин, или это норма для ребенка? что делать? куда бежать..
Здравствуйте. Низкий инсулин может быть по причинам: либо длительное голодание, обезвоживание - недостаточный питьевой режим - по анализам гематокрит повышен и плотность мочи высокая -тоже указывает на это, сильный эмоциональный стресс - в том числе при взятии крови, непомерные физические нагрузки у неподготовленных людей (особенно натощак), не занимается ребёнок спортом? Не перегружен тренировками? Какие жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Повышен В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. При паразитозе тоже инсулин может понижаться - гельминты забирают сахар и другие питательные вещества себе. Моча – рН кислая, плотность выше верхнего референса, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, лимтовая зелень. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
ребенок занимается спортом 3 раза в неделю ( 2 раза бассейн и 1 гимнастика) ходит с удовольствием ! на мой взгляд не перегружается физически.
анализы сдавали с запорами и на приеме Фор лакса
кефир , вернее биойогурт готов пить круглосуточно, с него и начинает свой день
3 раза в неделю для этого возраста - не большая нагрузка, вполне адекватная, действительно не перегружается. Запоры - от недостатка воды в рационе, быть может жарко или воздух сухой в добавок. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, можно просто добавить в рацион воды и не нужен будет препарат. Кефир это еда, это не вода. Пить рекомендую воду. По поводу запоров - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Желчь это лучшее слабительное и если нарушен её отток, то и моторика кишечника страдает.
Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса. Кефир, суп, сок, чай это не вода, это еда.
пробиотик ему даю почти каждый день , но там нет В12
воду стараемся давать побольше конечно
Если не давали в течение года витамины с В12 в составе, то ищем паразитоз.
я посмотрю завтра витамины что иногда даю ( точный состав) А я читала что для ребенка такой показатель В12 является нормой…, выходит, что не так?
сейчас инсулин обеспокоил … не может ли быть диабета?
Вы смотрели активированный кобаламин - холотранскобаламин. Разные лаборатории дают разный референс. Диапазон определения может быть от 5,0 до 256,0 пмоль/л. Ваша лаборатория дала референс 25-165 пикомоль на литр. У ребёнка показатель 223, это на 26% выше. Думаю что давали ребёнку витамины с содержанием В12 в составе и просто забыли. Пониженный инсулин связываю с недостатком питьевого режима- гематокрит, плотность мочи тоже на это указывают, запоры также яркий показатель недостатка воды в организме. Глюкоза норма, данных за диабет не вижу, не переживайте. Рекомендации оставляю в силе.
спасибо вам
Рад был помочь. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсулин очень вариабельный и часто снижен у деток натощак , так как глюкоза крови в норме , повода для волнения нет и снижение инсулина не несет диагностический значимости .
В12 витамин в норме
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Повышен гематокрит-Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
В 12 в норме для него? другие пишут что повышен
я еще больше запуталась
вот комментарии по вопросу В12:
Вы смотрели активированный кобаламин - холотранскобаламин. Разные лаборатории дают разный референс. Диапазон определения может быть от 5,0 до 256,0 пмоль/л. Ваша лаборатория дала референс 25-165 пикомоль на литр. У ребёнка показатель 223, это на 26% выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин показатель который все время меняется. Перед сдачей крови натощак - инсулин может быть снижен.
Важно, чтобы Глюкоза крови была в норме. По анализу у ребенка она в норме. Здесь поводов для переживаний нет.
По общему анализу крови - все хорошо. Воспалительного процесса нет.
Уровень Гемоглобина в норме. Анемии нет. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет.
Гематокрит немного повышен, это потому что ребенок не пил водички перед сдачей.
Что касается анализа на витамин В12.
В норме содержание витамина В12 в крови составляет 197-771 пг/мл.
В бланке указано пмоль/л.
В перерасчете это 303.11 пг/мл. Что укладывается в нормальные значения для ребенка.
я запуталась ((
вот комментарии по вопросу В12:
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для паники при получении подобных результатов анализов нет. Изолированно инсулин не оценивается, важен уровень глюкозы -он находится в диапазоне нормальных значений.
Единственное к чему можно несколько придраться в общем анализе крови повышение гематокрита, а по общему анализу мочи увеличение плотности мочи- в таких случаях можно сказать о недостаточном питьевом режиме накануне. Понаблюдать за ребенком что бы выпивал 30 мл на кг массы тела.
По поводу витамин В12, его значения зависят от пола и возраста, и референтные значения приведены для взрослого человека, для ребенка такие показатели не будут являться привышением.
Здравствуйте
Общий анализ мочи без воспалительных изменении, но увеличена плотность, что имеет место при недостаточном питьевом режиме
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, гематокрит незначительно повышен, что имеет место Быть если перед сдачей крови ребёнок не пил жидкость.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 12
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По биохимии без отклонений
Насчет инсулина - данный показатель изолированно не оценивается, так как диагностически не имеет значения при нормальных показателях глюкозы. Так как очень вариабельный показатель, и может меняться каждый час в крови
Вообще повышение витамина В12 как правило не имеет клинической значимости. Обычно это связано с поступлением с пищей или витаминными комплексами данного элемента.
В диагностике важным является снижение.
В лаборатории указано не совсем корректно нормы.