Консультация гинеколога /

Как вылечить гарднереллу и стрептококк — вопрос №3192570

Здравствуйте, сдавала анализы фемофлор 16, выявили кандиду, гарднереллу и стрептококк, прописали метронидазол и свечи тержинан, после них лактожиналь, во время использования тержинан было жжение в клиторе, но не сильное, со временем оно прошло, появилась сыпь на руках и ногах. После окончания лечения сдала те же анализы, остались гарднерелла и стрептококк в большом количестве, сначала я стала применять свечи макмирор, снова появилось сильное жжение в клиторе и клиторальном капюшоне на 6 день применения макмирора, которое не уходит уже дня 4, сейчас ввожу свечи ацилакт. Не знаю что мне делать с жжением, сильный дискомфорт, тянущаяся боль внизу живота как при месячных, частое мочеиспускание. Приложила анализы которые сдавала до применения макмирора и ацилакта(дата сдача анализов 18 апреля) спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение , с учетом всей флоры , и , обязательно вместе с партнером , чтобы не было рецидива . Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях назначают: Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней ( можно повторить ).
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -2 недели
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Спасибо за прописанное лечение, но что делать с тержинаном, при котором у меня появляется сыпь и зуд в клиторе. Также после тержинана нужны ли свечи восстанавливающие микрофлору по типу лактожиналя? От них у меня тоже сыпь была по рукам и ногам. Что делать с жжением на данный момент? Также от приема антибиотиков у меня появилась Кандида ротовой полости которую я месяц не могу убрать. От антибиотиков мне кажется она может развиться еще сильнее, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Симптомы раздражения слизистой возникают из того, что она воспалена и лечение должно быть не только местное , комплексное лечение убирает данные симптомы, по поводу кандидоза на фоне лечения идет противогрибковый препарат обязательно , чтобы не было обострения кандидоза . Восстанавливать флору после лечения не нужно , как излечивается патогенная и условно патогенная, нормальная флора восстанавливается сама .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывя что комплексные свечи( Тержинан, Нео-Пенотран, Макмирор) вам не помогают, а только усиливают зуд, необходимо очный осмотр, возможно есть герпес или кандидоз наружных половых органов. Область клиторв изменена,есть покраснение? Также надо сдать бак.посев отделяемого влагалища, что-бы провести лечение с учётом чувствительности к антибиотикам. Ацилак лучше сейчас не использовать, так как он может провоцировать рост кандиды.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, область клитора бледного цвета, белого, сдавала также бакпосев и общий анализ мочи, сказали есть какая-то инфекция, прописать пить канефрон 2 недели. Могу прикрепить анализы . Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, прикрепите результаты обследование
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По результатам ОАМ-в пределах нормы, есть незначительное количество бактерий, но скорей всего они из влагалища, так как по бак.посеву роста микрофлоры не получено, это хорошо. Показаний в данном случае для антибиотиков нет. Можно использовать на область наружных половых органов крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней. Можно продолжить макмирор комплекс и после него Ацилакт.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать ацилакт отменить и наружно наносить мазь ацикловир 2-3 р в день, при отсутствии эффекта необходим очный осмотр на приеме, вагинально можно использовать клиндацин б пролонг 1р в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А после свечей уничтожающих бактерии обязательно же восстанавливать микрофлору свечами по типу лактожиналя или ацилакта, мне не станет хуже если я снова буду использовать свечи убивающие бактерии, но не применяя потом восстанавливающие свечи. Также подскажите пожалуйста как правильно наносить эту мазь? На область Клитора? Если она попадает в слизистую, раздражения не будет?
Гинеколог
Нет, не нужно свечи, флора восстановит себя сама, мазь тонким слоем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Применение бифидобактерий может провоцировать рецидив молочницы ,его необходимо отменить.

Дополнительно внутрь препарат метронидазол 500 мг 2р-сут,7 дней .
Местно свечи клиндацин б ,6 дней.
Наружно наносить мазь клотримазол или пимафукорт,чтобы облегчить зуд .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно, рекомендуют дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Обычно, предлагают наличие и иной условно - патогенной флоры, которую нужно понимать, чем лечить.