Есть позывы к мочеиспусканию, но не получается

У мужа алкогольный запой, 3 день, хочет в туалет по маленькому , но не выходит не капли. Дала фурацимид в 11 вечера, сходил один раз. Есть позывы, но не получается. Что делать и сколько и в какой дозе я могу пить или не пить фурацимид? Или вызывать скорую?

Добрый день. Нужно исключать острую задержку мочи. Может моча есть, но не может выйти самостоятельно по разным причинам. Вводят катетер в таких случаях.
Фуросемид лучше не давать, если есть обезвоживание, он только ухудшит ситуацию. Если есть обезвоживание, проводить инфузионную терапию необходимо. Вызовите СМП лучше.
Отеки есть? Были урологические проблемы? Тошнота, рвота, боли внизу живота?

Нет отеков. Проблем раньше с урологией не было. Тошноты нет, болей в низу живота тоже нет. Рвоту пытались вызвать, не получается.

Принятый ответ

в любом случае вариантов немного, отсутствие мочи в течение нескольких суток-показание к экстренному обращению за помощью.

Здравствуйте! Поражение почек на фоне алкогольной интоксикации частое явление. Если количество мочи снижается или пропадает, здесь главное не медлить и обращаться за помощью в больницу, т к в первые дни поражения почек их еще можно восстановить. Затягивание и откладывание лечения может привести к утрате почек. Я Вас не пугаю, просто не хочется тяжелых последствий в таком молодом возрасте. Обратитесь в приемный покой больницы, мужу возьмут анализы, выполнят узи, если обнаружат, что можно лечиться в домашних условиях, отпустят домой.

Здравствуйте.

С целью исключения острой задержи мочи стоит в экстренном порядке обратиться по каналу СМП в приёмное отделения для выполнения УЗИ почек и мочевого пузыря.

В дальнейшем хирург/уролог при очном осмотре определиться с дальнейшей тактикой ведения.