Что вас беспокоит?
Боли в шее, лопатке и руке
Добрый день. Неделю назад заболела шея, было сложно поворачивать голову. На следующий день боль распространилась в руку, плеча и лопатку. Боль постоянная, не только при движении, достаточно интенсивная. Уменьшается только в положении лежа. Принимала мидокалм 150 х3 р в день, целебрекс 200х2 раза в день, омез, местно мазь диклофенак и Дарсонваль (в домашних условиях). Картина не изменилась. Два дня назад обратилась к специалисту, назначено целебрекс 400 х2 раза в день, витамины группы В, сирдалуд 2 мг перед сном, ипидакрин 20 мг 3 раза в день, в/м комбилепен №5 чередуя с генитроном 2 мл №5. Сегодня третий день приема, ситуация не меняется. Сделала укал дексалгана, эффекта практически нет. Обследования не проходила, в связи с праздничными днями. Больничный не брала, но работать практически не возможно. Что можно добавить для снятия болей? Терпеть уже невозможно. Диагноз: хр. цервикалгия, торакалгия, МФБС, умеренное обострение Дорсопатия шейного, грудного отдела позвоночника, спондиллез, сп/артроз (?)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Илона, здравствуйте! Опишите пожалуйста
1. характер боли( тянущие, стреляющие, ломящие, ноющие, стреляющие)
2. боль усиливается при повороте головы, при попытке свести лопатки сзади, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх, если долго посидеть, постоять, при глубоком вдохе, при кашле, чувство скованности по утрам; в какую руку отдаёт боль, чувство онемения в руке?
3. такие боли первый раз в жизни, или раньше тоже были, с чем Вы связываете их возникновение( тяжесть, переохлаждение, неловкое движение , долгое нахождение в положении сидя или стоя), температуры нет?
4. сдавали какие -нибудь анализы, ЭКГ, рентген может быть делали?
Анна Мироновна, здравствуйте. боли ноющие сильные. Боль не усиливается при повороте головы.Она усиливается, когда я встаю с постели и начинаю двигаться, очень болит при сидении. Отдает в левую руку. Чувство онемения нет, есть слабость (ощущается если поднимаю или что-то тяжелое беру). Таких длительных болей не было, болела спина, но там не такие интенсивные и только при движении было.
Обследование ранее проходила (года три назад). МРТ двух отделов.В шейном отделе - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С7/Th1.
В грудном отделе -МР картина дегенеративно-дистрофических изменений гр.отдела. Протрузии межпозвонковых дисков Th4-Th6, Th8/Th9
Ощущение еще немного есть онеменеия левого виска
Спасибо за быстрый и подробный, четкий ответ.
Объясните пожалуйста, что значит слабость в руке- Вы роняете предмет из кисти, не можете удержать? А чашка с чаем не падает? Если Вы держите обе руки на весу, вытянутыми параллельно полу, какая нибудь рука не опускается быстрее чем другая?
И Вы не ответили, в какую руку отдаёт , сколько времени обострение и чем оно спровоцировалось?
Ответьте, пожалуйста
Висок сколько времени немеет? И ещё вопрос - чувство страха, тревоги?
Илона, можете прикрепить осмотр специалиста?
Анна Мироновна, слабость в руке не настолько сильная, чтобы чашку не поднять, ну например багажник не могу закрыть левой рукой. Руки держу параллельно, обе одинаково держат. Болит плечи и трицепс. Рука, как я писала, левая. Шея и лопатка тоже слева. Обострение ровно неделю, чем вызвано затрудняюсь ответить. Не болела, тяжести не поднимала, возможно застудила.
Анна Мироновна, висок вчера стал как будто неметь. Чувство страха, конечно уже присутствует, я бы сказала, паника уже.
Не знаю как прикрепить осмотр. Скрепочки нет.
Анна Мироновна, прикрепила в вопросе
Понятно. То есть Вы принимаете целебрекс, сирдалуд, комбилипен, ипидакрин, генитрон в/м , а до этого ещё принимали мидокалм А проводимое лечение без эффекта. Правильно я поняла?
Пока загружается осмотр, я попрошу Вас пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Это очень важно для лечения. Если не сумеете прикрепить просто напишите количество баллов по тревоге и депрессии. От этого зависит выбор лечения
Анна Мироновна, абсолютно
Анна Мироновна, тревога 12, депрессия 1
Хорошо. Не то хорошо, что у Вас тревога, а то что мы это выяснили.
Заключение я прочитала. Вам там ещё ксефомиелин назначался и в/м иньектран.Принимаете?
Анна Мироновна, иньектран нет. Ксефомиелин да
В подобных случаях обычно рекомендуется : сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на С- реактивный белок, антистрептолизин -О ; ЭКГ ( боли в грудном отделе, потому и рекомендуется); МРТ шейного и грудного отдела позвоночника . Если болит плечевой сустав сам по себе и при попытке поднять руку вверх появляется боль в плечевом суставе - то МРТ плечевого сустава.
В подобных ситуаций , скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве, которое усугубляет боль, в связи с чем рекомендуется консультация психотерапевта для решения вопроса о проведении когнитивно поведенческой терапии и психиатра очно для решения вопроса о назначении антидепрессантов. Такое состояние лечится, и лечится неплохо, но тут надо набраться терпения, за один день не пройдет, его принимают очень длительно, но эффект хороший. Также, согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях назначают НПВС, но их прием Вам не даёт эффекта. В подобных случаях обычно рекомендуется Вит группы В и миорелаксанты. Также рекомендуются противоэпилептические препараты с обезболивающим эффектом. Препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре. По поводу ксефомиелина - не является лекарственным препаратом, это биологически активная добавка, доказательная база эффективности низкая.
В подобных случаях также рекомендуется изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3 кг в две руки (в каждую руку не более 1, 5 кг), в период обострения свести подъём тяжести к минимуму. Не простывать не делать неловких движений, долго не сидеть, не стоять.После стихания болевого синдрома рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Илона, прочтите, пожалуйста внимательно, всё ли Вам понятно? Вы все лекарства переносите? Аллергии не на что нет?
Порекомендую Вам ещё дополнение к анализам: ферритин, трансферрин,железо, кали, натрий, магний. Гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Анна Мироновна, спасибо, все понятно. Но что делать с болью сейчас непонятно пока. Ждать и продолжать пить по назначению? По поводу психиатра понятно, но до нег еще добраться нужно по записи
Анна Мироновна, каждые полгода, все нормально по результатам
Если коротко: Вы одновременно обследуетесь и посещаете очно: невролога, психотерапевта, психиатра .
Всё понятно? Если что то не понятно готова объяснить.
Выздоравливайте! До свидания!
Продолжаете то что назначено. Остальные препараты строго рецептурны. К сожалению только так. План обследования и лечения Вам рекомендован. Кстати, сомневаюсь, что психиатр по записи. К неврологу очно тоже можно попасть, правда только платно.
Вы не ответили- аллергии нет?
Когда пойдете к неврологу и психиатру обязательно расскажите, что принимаете.
Принятый ответ
Постаралась помочь Вам чем смогла.
Не болейте!
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт шейногоотдела позвоночника
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Сирдалуд увеличить до 2 мг
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Лилия Альбертовна, здравствуйте сирдалуд у меня ведь и так 2 мг на ночь?
Тест тревога 12, депрессия 1.
Чувствительность нигде не потяряна. Уровень витаминов не проверяла
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 20192 ответа
- 16 Января 20205 ответов
- 29 Мая 20218 ответов
- 1 Июня 20213 ответа