Ребёнок в 1г10 мес ходит на мысочках, начала проявлять агрессию (драться)
Добрый день! Ребёнок в 1г10 мес начала вставать на мысочки, но ходит так не постоянно, а эпизодически, максимум по секунд 10, но довольно часто, перестала давать стричь ногти на ногах( на руках стрижём без проблем), теперь только во сне, хотя раньше проблем не было. До сих пор тянет в рот мусор на улице. Стала ползать на улице, но пока не поняли, в качестве протеста или по другой причине. Говорит 67 слов( в тч звукоподражаний животных, да/нет, иди, дай, пока (до свидания)), но простых фраз практически нет, очень редко, горшок не признаёт, если ходит без памперса, то терпит, а на горшке зажимается и может упустить, но не полноценно пописать. Если что-то ей запретить, то пытается ударить, толкнуть,топает ногами, стучит рукой по столу и предпринимает неоднократные попытки повторить задуманное, но откуда пример такого поведения, если дома ее пальцем никто никогда не трогал, если что-то запрещаем, то говорим, что нельзя так делать, а наш протест иногда она воспринимает как игру и смеётся, смотрит за реакцией, либо как я описала выше. В сад не ходит пока. Любит бросать игрушки в канализационные люки и слушать эхо, может крикнуть в тот же люк, взять ведерко и покричать в него (редко). Кружится иногда и, я так понимаю, что ловит головокружения, смеётся при этом. Любит сортеры, пирамидку, юлу, играет в песочнице, лепит из песка фигуры , Кушает все и практически сама(докармливаем), пытается пить из кружки, но в основном из поильника, ночью спит без пробуждений, засыпает минут 15-30 вечером, крутится, вертится. Режим дня с рождения, без нарушений даже во время болезни.Любит играть с мячом. Дома за руку отводит в детскую поиграть с ней, игры выбирает сама, либо соглашается поиграть в предложенные. Любит играть в прятки. Книги стали практически не интересны. С детьми делится игрушками сама, а отбирает без спроса. Если сделала что-то новое и помогла, например, по просьбе отнести вещи, то ждёт аплодисментов и похвалы, даже сама себе может похлопать. Обращённую речь понимает. Повторяет некоторые действия взрослых, например, берет пылесос и имитирует уборку. Пошла в 11 мес., села в 7мес. В первый раз заболели 1,6г (ковид), после этого было ещё 2 эпизода орви( педиатры связали это с зубами, тк вылезали клыки). Роды в срок, без осложнений, ГБН -легкое течение. Запланирован курс массажа через неделю. Смущает проявление агрессии, либо смех из-за отказа, ходьба на мысочках, слушание эха, ползание на коленках на улице, непослушание, и то, что до сих пор тянет в рот мусор на улице. Есть ли поводы для беспокойства?
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на ранний кризис трех лет и проявления характера. Периодическая ходьба на носочках возможна за счёт гипервозбудимости. Особенности поведения ребёнка не указывают на какой-то определённый диагноз. В таких случаях,рекомендуется консультация нейропсихолога для оценки всех сфер развития,чтобы не пропустить патологию.
Здравствуйте! Доктор, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго!
Добрый день, Оксана, по описанию любознательный, смышлёный ребёнок, в норме волевая речь возникает с 1,9 до 2,3 мес, так что ещё не запаздываете по речи, по поводу поведения, рекомендую вам ознакомиться с видео Екатерины Мурашовой по постановке и формированию границ поведения, психолог объясняет как родителям реагировать в кризисные периоды жизни ребёнка
Здравствуйте, доктор! Спасибо за рекомендации, обязательно посмотрю видео!
Принятый ответ
Пожалуйста, успехов вам в развитии💚
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Эпизодическая ходьба на мысочках в таком возрасте довольно частое явление, это может быть связано с любопытством, исследованием новых ощущений или просто привычкой, важно наблюдать за этим, особенно если это становится постоянным. Массаж, который вы запланировали, может быть полезен. Проявление агрессии в 1 год 10 месяцев это способ выражения фрустрации и несогласия, важно показывать ребенку альтернативные способы выражения эмоций, например, проговаривать чувства "Ты злишься, потому что тебе не разрешили…" и предлагать варианты "Давай лучше порисуем злость на бумаге", важно, чтобы родители сами показывали пример спокойного поведения в конфликтных ситуациях. Привычка тянуть в рот мусор говорит о продолжающемся этапе орального исследования мира. Важно следить за чистотой окружающей среды и предлагать альтернативные безопасные предметы для исследования. Ползание на улице может быть связано с протестом, желанием привлечь внимание или просто тактильными ощущениями, попробуйте понять, что предшествует этому поведению, и предложить альтернативу. 67 слов это хороший показатель для возраста, отсутствие сложных фраз это вариант нормы, продолжайте активно разговаривать с ребенком, комментировать действия и читать книги. Нежелание пользоваться горшком это нормально, не давите на ребенка, сделайте процесс знакомства с горшком игрой. Слушание эха и кружение это способы познания мира и получения новых ощущений, если это не мешает ребенку и не происходит слишком часто, это не должно вызывать опасений. В целом, в поведении ребенка есть элементы нормы и моменты, требующие наблюдения. Если вас что-то сильно беспокоит, консультация с детским психологом может быть полезной для получения индивидуальных рекомендаций.
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте! По общему развитию всё в пределах возрастной нормы.
Агрессия, непослушание это проявление кризисного периода. Самое главное старайтесь сохранять спокойствие, старайтесь отвлекать.
Кидать игрушки и слушать эхо - это исследование окружающего мира.
Хождение на носочках - отмечается при перевозбуждении, которое тоже является следствием кризисного периода, и является временным явлением. Можно провести курсы массажа нижних конечностей.
Можно проконсультироваться с нейропсихологом, специалист даст рекомендации как правильно реагировать на поведение ребёнка, советы по воспитанию.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию🙏🏻