Консультация терапевта /

Алкоголизм, диабет, агрессия — вопрос №1874403

Добрый день! Мужчина 37 лет, на протяжении последних лет злоупотребляет алкоголем, пьет много каждые выходные, иногда и в будни по вечерам. В 2022 голу был поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Принимает лечение, но пить не бросил. Стал агрессивным и раздражительным. В 2023 году консультировался у невролога, прописали лечение, но улучшений нет. Связаны ли диабет и изменения в мозге с алкогольной зависимостью? Какие анализы сдавать для диагностики алкоголизма? С чего начать? К какому врачу обратиться, к наркологу или к психиатру? Или в реабилитационный центр?

Возраст: 37

Хронические болезни: Алкоголизм, сахарный диабет 2 типа, коксартроз тб сустава, фиброз легких, шванома

Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего нужна психологическая поддержка, поэтому необходимо начать с психиатра, т. к алкоголь это прежде всего зависимость, которая влияет на течение сахарного диабета и отсюда на самочувствие и последующие изменения в организме.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться к наркологу для очного приема. Для диагностики алкоголизма можно сдать анализ крови на CDT. Полученные изменения в головном мозге свзянамюны и с диабетом и с алкоголем, так как и то и другое поражает сосуды головного мозга. Здоровья Вам и Вашим близким!

Терапевт
Здравствуйте! И сам по себе сахарный диабет и алкоголь влияет на головной мозг, а совместно ещё хуже и быстрее! Обратитесь к наркологу, это и есть психиатр- нарколог, сначала учатся на психиатра, а уж потом получают спезилизацию нарколога! Обратитесь, ему полегче будет с вашей помощью!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Алкоголизм усугубляет течение сахарного диабета, так как идет негативное воздействие на сосуды и нервные стволы, клетки головного мозга токсическими веществами.
В первую очередь обратиться к психиатру/наркологу. Если Вы жена, то проходить психологическую терапию важно и мужу и Вам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Требуется консультация нарколога для осмотра и дообследования.
Алкоголь может вызывать развитие сахарного диабета, изменения сосудистого генеза головного мозга, агрессию и раздражительность.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диабет пока не повлек за собой осложнений со стороны сосудов.
На узи абсолютная норма
Поэтому агрессия-это изменение личности на фоне хронического алкоголизма.
Обследовать в этом плане ничего не надо,просто идите на прием к наркологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При употребление алкоголя противопоказаны некоторые препараты лечения СД 2 типа ( метформин) . При их совмещение усиливается действие алкоголя. Приводит гипоксии тканей. И сахар будет скакать , что быстро отразиться на состоянии больного. Обратитесь к наркологу очно , он направит вас после предъявления жалоб на необходимые обследования.