Агрессивность, плохое настроение, истощение
Добрый день. Ребёнку 8 лет. Часто находится негативном настроении. В школе иногда все хорошо, но чаще злится, обзывается, мешает вести уроки. Ищет повод чтобы выплеснуть негатив. Похоже что если истощается или что-то ему не нравится он начинает дерзить и дальше его очень сложно остановить. Начинает вести себя неадекватно, ьыли сильные истерики, срывы. Принимаем 5 недель фенибут. Настроение лучше не стало(. Что делать? Как помочь ребёнку? Кау поднять настроение и общий эмоциональный фон сделать устойчивый?
Добрый день! Когда изменилось состояние?
Есть ли тревога
Изменился ли аппетит?
Становится ли состояние лучше в течение дня, например по утрам или вечерам или по выходным?
Направляли ли на какие то анализы или может сами недавно сдавали?
Айше, добрый день.
В 6 лет впервые появились проблемы с поведением. В саду было два очень сильных срыва. Все бросал,кричал, не могли его остановить в истерике. Далее в 7 лет пошел в школу и начались проблемы там. Умный, все решает и понимает. Но к концу 3го урока начинал хамить. Также была сильна истерика. обзывался, разбрасывал вещи. Аппетит не менялся. Делали ээг и мрт. Все в норме. Нарушен венозный отток, это единственное что сказали. Назначили эскузан 8 капель 1 раз в день. Пробовали разные витамины, глицин, тенотен. Не помогает ничего(
Ну я не удивлена, что ваше лечение не имело эффекта, так как в списке препаратов все с сомнительной эффективностью.
Анализы сдавали? Общий анализ крови, биохимия, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидки?
Пробовали ли работу с психологом?
Есть ли проблемы с усидчивостью, концентрацией внимания?
Айше, сдавали анализы. Витамин д3 ниже нормы, b9 тоже ниже.
Ферритин не сдавали
Гормоны щитовидной жедезы сдавали. В норме. С психологои работает 1 раз в неделю.
Айше, это очень зависит от его состояния. Иногда он работает и может решать и писать долго. Иногда ему сложно даже 5 минут решать или писать. Раздражается, злится, конда сильно не хочет чего-то делать. Когда с детьми не получается общение то тоже очень сильно злится, плохо воспринимает критику. И его негатив он рачкручивает до ужасного поведения и собственных истерик.
Хотелось бы осмотреть ребенка, очень размыто по описанию. Я бы рекомендовала поиск хорошего доказательного детского врача очно.
Ферритин сдайте, надо чтобы был не менее 25
Что говорит психолог?
Айше, я готова на все вопросы ответить, чтобы было не размыто)
И очно хорошего врача готова посетить.
В Москве можете рекомендовать кого-то?
Препараты с недоказанной эффективностью чем-то можно заменить? Что если ферритин ниже нормы, это может влиять на такое негативное состоНие?
Айше, психолог говорит что нужно работать над контролем эмоций, что он не всегда правильно называет эмоции и как будто боится их.
В Москве конечно же есть прекрасные специалисты. Я в рамках ответа на вопрос не могу давать никакие рекомендации, имеющие рекламный характер. Посмотрите клиники, работающие в доказательном подходе.
Нужно отдифференцировать 1. Депрессию 2. Нарушение поведения, переходящее в расстройства личности 2 Невротическое состояние (то есть связанное с хроническим стрессом).
Ферритин может влиять, вызывать тревожную симптоматику, а та вести к такому поведению.
В зависимости от диагноза назначаются антидепрессанты, противотревожнве, нейролептики или более качественная психотерапия (целенаправленная).
Айше, спасибо.
Попробую найти клинику
Может вы работаете онлайн?
Принятый ответ
Я консультирую через сообщения на этом сайте. Могу лишь дать направление для дальнейшего движения, ребенка нужно видеть, а симптомы могут быть в составе совершенно разных состояний.
Но при назначении нормального лечения быстро наступит эффект
Айше,
Здравствуйте!
Как давно наблюдается данное состояние? С чем связываете возникновение? Может у вас родился ребенок ?
Анжела Вильевна, с 6 лет. Он младший.
Не знаю с чем можно это связать. Вспышки гнева и настроение такое приходят внезапно. Невозможно предсказать. Когда учитель замечает что он устал и начинает гыоорить колкочти или как-то негативно себя вести она предлагала вфйти ему, подышать, попить. Он ещё больше входит в это состоняие и разгоняет себя еще больше. В эти моменты не реагирует ни на что хорошее.
Поняла, надо обратиться к врачу-психиатру, чтобы назначил корректоры поведения - тиоридазин в таблетках или неулептил в каплях
Еще надо проверить гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) , магний, гемоглобин и ферритин в крови
Анжела Вильевна, не проверяли только ферритин. Низкий уровень фолиевой кислоты и д3. Остальное в норме
Тогда схему лечения написала выше
Здравствуйте, Анна, подойти к проблеме нужно комплексно и обратиться к нейропсихологу, чтобы тот провел диагностику, начать коррекционную работу с психологом, чтобы исследовать причины такого поведения ребёнка, исследовать его эмоциональную сферу, исследовать взаимоотношения в семье, проводить работу с ребёнком по исследованию его эмоций и чувств, учиться сдерживать и прорабатывать свои эмоции.
Здравствуйте!
Нужно внимательно разбираться что происходит с ребенком, действительно ли есть проблема психиатрическая, или же будет достаточно только работы с психологом. Покажите ребенка детскому психиатру очно, если будет выявлена необходимость лечения, то его назначат, обычно с целью коррекции поведения используются нейролептики, например такие как неулептил, тералиджен+показана работа с детским психологом.
Здравствуйте. Фенибут убрать. Однозначно раьота с семейным психологом( психотерапевтом). Рассмотреть вариант приема Пантогама по 250 мг. Причина такого поведения явно имеет место быть и ее нужно найти и разрешить этот внутренний конфликт, ему самому тяжело от таких негативных эмоций.
Татьяна Александровна, спасибо.