Консультация психиатра /

Агрессивность, плохое настроение, истощение — вопрос №1837817

Добрый день. Ребёнку 8 лет. Часто находится негативном настроении. В школе иногда все хорошо, но чаще злится, обзывается, мешает вести уроки. Ищет повод чтобы выплеснуть негатив. Похоже что если истощается или что-то ему не нравится он начинает дерзить и дальше его очень сложно остановить. Начинает вести себя неадекватно, ьыли сильные истерики, срывы. Принимаем 5 недель фенибут. Настроение лучше не стало(. Что делать? Как помочь ребёнку? Кау поднять настроение и общий эмоциональный фон сделать устойчивый?

Возраст: 50

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Когда изменилось состояние?
Есть ли тревога
Изменился ли аппетит?
Становится ли состояние лучше в течение дня, например по утрам или вечерам или по выходным?
Направляли ли на какие то анализы или может сами недавно сдавали?
Клиент
Айше, добрый день.
В 6 лет впервые появились проблемы с поведением. В саду было два очень сильных срыва. Все бросал,кричал, не могли его остановить в истерике. Далее в 7 лет пошел в школу и начались проблемы там. Умный, все решает и понимает. Но к концу 3го урока начинал хамить. Также была сильна истерика. обзывался, разбрасывал вещи. Аппетит не менялся. Делали ээг и мрт. Все в норме. Нарушен венозный отток, это единственное что сказали. Назначили эскузан 8 капель 1 раз в день. Пробовали разные витамины, глицин, тенотен. Не помогает ничего(

Психиатр, Психотерапевт
Ну я не удивлена, что ваше лечение не имело эффекта, так как в списке препаратов все с сомнительной эффективностью.
Анализы сдавали? Общий анализ крови, биохимия, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидки?
Психиатр, Психотерапевт
Пробовали ли работу с психологом?
Психиатр, Психотерапевт
Есть ли проблемы с усидчивостью, концентрацией внимания?
Клиент
Айше, сдавали анализы. Витамин д3 ниже нормы, b9 тоже ниже.
Ферритин не сдавали
Гормоны щитовидной жедезы сдавали. В норме. С психологои работает 1 раз в неделю.
Клиент
Айше, это очень зависит от его состояния. Иногда он работает и может решать и писать долго. Иногда ему сложно даже 5 минут решать или писать. Раздражается, злится, конда сильно не хочет чего-то делать. Когда с детьми не получается общение то тоже очень сильно злится, плохо воспринимает критику. И его негатив он рачкручивает до ужасного поведения и собственных истерик.
Психиатр, Психотерапевт
Хотелось бы осмотреть ребенка, очень размыто по описанию. Я бы рекомендовала поиск хорошего доказательного детского врача очно.
Ферритин сдайте, надо чтобы был не менее 25
Что говорит психолог?
Клиент
Айше, я готова на все вопросы ответить, чтобы было не размыто)

И очно хорошего врача готова посетить.
В Москве можете рекомендовать кого-то?
Препараты с недоказанной эффективностью чем-то можно заменить? Что если ферритин ниже нормы, это может влиять на такое негативное состоНие?
Клиент
Айше, психолог говорит что нужно работать над контролем эмоций, что он не всегда правильно называет эмоции и как будто боится их.
Психиатр, Психотерапевт
В Москве конечно же есть прекрасные специалисты. Я в рамках ответа на вопрос не могу давать никакие рекомендации, имеющие рекламный характер. Посмотрите клиники, работающие в доказательном подходе.
Нужно отдифференцировать 1. Депрессию 2. Нарушение поведения, переходящее в расстройства личности 2 Невротическое состояние (то есть связанное с хроническим стрессом).
Психиатр, Психотерапевт
Ферритин может влиять, вызывать тревожную симптоматику, а та вести к такому поведению.
В зависимости от диагноза назначаются антидепрессанты, противотревожнве, нейролептики или более качественная психотерапия (целенаправленная).
Клиент
Айше, спасибо.
Попробую найти клинику
Может вы работаете онлайн?
Психиатр, Психотерапевт
Я консультирую через сообщения на этом сайте. Могу лишь дать направление для дальнейшего движения, ребенка нужно видеть, а симптомы могут быть в составе совершенно разных состояний.
Но при назначении нормального лечения быстро наступит эффект
Принятый ответ
Клиент
Айше,
Психиатр
Здравствуйте!
Как давно наблюдается данное состояние? С чем связываете возникновение? Может у вас родился ребенок ?
Клиент
Анжела Вильевна, с 6 лет. Он младший.
Не знаю с чем можно это связать. Вспышки гнева и настроение такое приходят внезапно. Невозможно предсказать. Когда учитель замечает что он устал и начинает гыоорить колкочти или как-то негативно себя вести она предлагала вфйти ему, подышать, попить. Он ещё больше входит в это состоняие и разгоняет себя еще больше. В эти моменты не реагирует ни на что хорошее.
Психиатр
Поняла, надо обратиться к врачу-психиатру, чтобы назначил корректоры поведения - тиоридазин в таблетках или неулептил в каплях
Психиатр
Еще надо проверить гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) , магний, гемоглобин и ферритин в крови
Клиент
Анжела Вильевна, не проверяли только ферритин. Низкий уровень фолиевой кислоты и д3. Остальное в норме
Психиатр
Тогда схему лечения написала выше
Психолог
Здравствуйте, Анна, подойти к проблеме нужно комплексно и обратиться к нейропсихологу, чтобы тот провел диагностику, начать коррекционную работу с психологом, чтобы исследовать причины такого поведения ребёнка, исследовать его эмоциональную сферу, исследовать взаимоотношения в семье, проводить работу с ребёнком по исследованию его эмоций и чувств, учиться сдерживать и прорабатывать свои эмоции.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно внимательно разбираться что происходит с ребенком, действительно ли есть проблема психиатрическая, или же будет достаточно только работы с психологом. Покажите ребенка детскому психиатру очно, если будет выявлена необходимость лечения, то его назначат, обычно с целью коррекции поведения используются нейролептики, например такие как неулептил, тералиджен+показана работа с детским психологом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут убрать. Однозначно раьота с семейным психологом( психотерапевтом). Рассмотреть вариант приема Пантогама по 250 мг. Причина такого поведения явно имеет место быть и ее нужно найти и разрешить этот внутренний конфликт, ему самому тяжело от таких негативных эмоций.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.