Результаты онкомаркеров
В ходе планового обследования после операции и лучевой, рмж, обнаружили рост яичников, после приема тамоксифена, сдала на онкомаркеры, результаты прикрепляю , помогите с расшифровкой
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Коэффициент ROMA крайне малоинформативен до наступления менопаузы и такое повышение еще ни о чем не говорит
Рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Владислав, я сдавала узи малого таза, там нашли увеличенный яичник, гинеколог сказал, что это гармональная киста, обследование тоже могу прикрепить
O-RADS2 - говорит об обычной доброкачественной кисте
Никаких признаков онкопатологии яичника нет
Здравствуйте
Онкомаркеры могут быть повышены вследствие воспалительных и доброкачественных процессов. Повышение незначительное и не говорит о наличие онкологии. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследования органов малого таза.
Рустам Гамирович, я сделала узи малого таза, яичник увеличился на фоне тамоксифена на 8 см, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
По узи исследованию данные за доброкачественное кистозное образование. Рекомендуются консультация гинеколога.
Здравствуйте, по предоставленным данным узи признаки доброкачественного процесса, но учитывая динамический рост, необходимо проведение МРТ органов малого таза с Констратированием
Осмотр гинеколога
И принятие решения о дальнейшей тактике
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
По инструментальным методам (УЗИ) - данных за онкопатологию нет. O-RADS 2 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений.
В подобном случае рекомендуется наблюдение с контрольным УЗИ в динамике через 2-3 месяца.
Сейчас ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смысла сдавать кровь на онкомаркеры нет, так как они никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики и могут повышаться и при эндометриозе и при воспалительных процессах. По узи описана гиперплазия эндометрия на фоне приема тамоксифена, в таких случаях рекомендуется пройти консультацию гинеколога и решить вопрос о выскабливании эндометрия +решить вопрос о назначении аналогов ГРГ с онкологом, если яичники не отключили.
В яичниках описаны доброкачественные изменения