Отросток на ногте

Здравствуйте! На ногте грибок но появился какой то отросток он не болит!! Но это ужасно... С чего начинать лечение, и что это вообще за отросток

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный отросток называется околоногтевая нитевидная фиброкератома.

Это является абсолютно доброкачественным образованием, может возникать на месте травмы. Чаще всего возникает на ногах, нежели чем на руках.

Обратиться можно к хирургу или дерматологу для удаления. Удалить можно лазером или радиоволновым методом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на околоногтевую фиброкератому.
Это доброкачественное образование, не опасно, не перерождается.
Чаще всего возникает из-за травматизации, иногда способствовать этому может грибок ногтей.
Лечение: только удаление, лазером или сургитроном.
После удаления наносить фукорцин 2 раза в день до отпадения корочки.
Желаю скорейшего заживления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Что это точно такое можно сказать только после посещения врача очно и проведения дерматоскопии
Могу предположить: вирусную бородавку, фиброкератому, онихогрифоз (что менее вероятно), но могут быть начальные проявления на фоне грибковой инфекции
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Тактика будет зависеть от увиденного
Предположу: удаление методом Сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото и могу предположить что это проявление Околоногтевая фиброкератома– это доброкачественное новообразование кожи, возникающее в области ногтевого валика. Провоцирующие факторы: микротравмы кутикулы (частое обрезание, заусенцы). Хроническое воспаление (например, при ониходистрофии)
. Фиброкератома не исчезает сама, но и не опасна. Удаляют её если мешает, при частом травмировании (кровоточивость).
Удалить можно : Лазером (CO₂ или эрбиевый) – малоинвазивно, без рубцов. Радиоволновая хирургия(аппарат Сургитрон).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото околоногтевая фиброкератома - доброкачественное образование, опасности не представляет не переживайте.
Очно рекомендуется обратится к хирургу или дерматологу для удаления .