Покраснение вокруг родинки
Родинки врожденные на животе, сегодня вокруг одной обнаружила покраснение, очень волнуюсь.
Здравствуйте
Визуально - насколько можно судить по фото - имеются признаки совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса
Покраснение - гиперемия - вероятно, признак воспаления
У Вас есть возможность сделать фото чуть почетче?
Владислав, добрый день! Да, сейчас прикреплю
Принятый ответ
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится
Покраснение - это просто воспаление - возможно ввиду легкой травмы или трения