Коллоидные кисты

Здравствуйте,скажите пожалуйста,в апреле обнаружены по узи коллоидные кисты,врач эндокринолог сказал что только осмотр раз в год узи и на прием к врачу,скажите этого будет достаточно наблюдать за кистами?

Здравствуйте, да, кисты это доброкачественные образования с полной структурой, наблюдения 1 раз в год вполне достаточно, что оценить их рост. Если расти не будут, можно будет контролировать ещё реже.

Здравствуйте.

Этого будет более чем достаточно, на самом деле УЗИ можно делать и реже, например - 1 раз в 3 года.
При любых образованиях в щитовидной железе рекомендовано сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы.

Здравствуйте,я могу в любой клиники сдать анализ кальцитонин или это должен направить эндокринолог?

Вы можете сдать этот анализ в любой частной клиники.