Бледность кожи мешки под глазами
Здравствуйте, дня два назад неожиданно к вечеру увидела в зеркале свое лицо и ужаснулась. Белое и темные круги не только под глазами, даже наверху. Сплю нормально, чувствую себя как обычно. Несколько лет страдаю паническими атаками, пью ад. Сейчас очень переживаю, что со мной что то не так. Может сердце, почки, или анемия. Хотя никогда не страдала такими заболеваниями, но всегда что то бывает в первые. Также уже более недели подергивается под ребрами справа, не связано ли это? Ногтевая пластина на ногах стала сероватого цвета. Муж говорит, что нормальный цвет. Я прям вижу, что цвет сине-серый. Подскажите, пожалуйста, опасны ли мои симптомы? Сейчас впереди майские праздники, анализы ждать времени нет. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с дефицитами. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Если бы что то было серьезное, я бы плохо себя чувствовала?
Безусловно. Конечно необходимо посетить очно лечащего врача для осмотра, но критичного ничего не вижу по описанию
Спасибо за ответ! ❤️
Здравствуйте!
Жалобы описанные вами не несут опасности для здоровья, но действительно могут быть симптомами таких заболеваний как анемия или латентный дефицит железа, рекомендую после праздников сдать оак и уровень ферритина
Спасибо за ответ! ❤️
Желаю здоровья!🌸
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть вызваны различными причинами - от усталости и стресса до анемии, нарушений функции щитовидной железы и др.
Даже при нормальном сне хронический стресс и тревожные расстройства могут давать такие проявления.
Сероватый оттенок ногтей может быть призраком дефицита железа
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Срочности нет, можно после праздников провести обследование
Спасибо за развернутый ответ! ❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте. Описанные симптомы не представляю опасности. Изменения цвета ногтевой пластины и появление синяков под глазами могут быть при нарушении режима дня (отдых/бодрствование), при стрессе, несбалансированное питание, а также могут указывать на дефициты. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется по возможности:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Спасибо за ответ! ❤️
Здоровья Вашей семье!
Здравствуйте!
Резкая бледность лица и синеватые круги вокруг глаз и на верхнем веке могут свидетельствовать о нехватке ферритина в организме, а также просто врожденным просвечиванием сосудов, особенно у людей с тонкой кожей.
Кожа становится бледной, а вена под глазами просвечивает , круги кажутся сине-фиолетовыми, а также усиливаются при хронической усталости, панических атаках, та как при этом возможно кратковременное сужение сосудов и гипоксия тканей. А также при низком ферритине
Серый оттенок ногтей на ногах возможен на фоне снижения кровообращения и кислородного насыщения.
Некоторые антидепрессанты (например, эсциталопрам, сертралин) могут влиять на тонус сосудов, кровообращение кожи, усвоение витаминов, из-за чего може возникать снижение ферритина, витаминов В9 , В6 и В12.
Подергивания под рёбрами справа чаще всего возникают на фоне хронического стресса
Не переживайте, важно оценить
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Спасибо за ответ! ❤️ на текущий момент состояние в норме, больше страшно.
Посмотрите прям при хорошем дневном свете , лицо такое же бледное ?
Да, именно при свете смотрела. Очень сильно выделяются круги темно фиолетовые
Вы не знаете, если я попозже к этому вопросу загружу анализы, мне дадут ответ по ним? Или это нужно новый платный вопрос создавать
Вопрос открыт только в течение трёх суток, далее автоматически закрывается, если вы его не закроете сами
Поняла, спасибо!