Красное пятно на миндалине

Добрый день. У меня хронический тонзиллит, не скажу что он меня беспокоит, чаще бывают фарингиты. Раньше может не замечал, не обращал внимания, но недавно заметил как красную точку на правой миндалине сбоку. В зеркало этого не видел и по прежнему не вижу, разглядел только увеличивая камеру. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это? Что это может быть

Хр тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше похоже на расширенный сосудик слизистой оболочки миндалины который не является патологическим и поводом для вашего беспокойства

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, за ответ. Гэрб нет, правда проверял четыре года назад. Ижзоги не бывает просто так. Крайне крайне редко и как правило причиной бывает физическая нагрузка на полный желудок. С ребёнок маленьким прыгаю если, но стараюсь этого не делать. А вот носовая перегородка да, кривая. Стекание слизи иногда есть как раз по правой стороне. Нос днем дышит нормально, а к ночи начинает закладывать. И ноздри дышу то одна лучше, то вторая. Ещё мне кажется что у меня есть типа кисты на валике небной душке. Бывает меньше размером, бывает больше, будто казеозная пробка внутри. Фото тоже приложил

Миндалины могут реагировать образованием кист и пробок на затруднение носового дыхания как защитная иммунная ткань глотки

На миндалине действительно наиболее вероятно имеется киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое за Ваши рекомендации

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте , обычное строение миндалины по фото, лакуны видны , без особенностей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое за ответ. Беспокоиться не буду)

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото представлены углубления (Лакуны), которые заполнены лимфой. Пронизано это все кровеносными сосудами. Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не миндалине есть участок с расширенными кровеносными сосудами, страшного в этом ничего нет

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Симптомов гэрб нет, крайне редко бывает изжога, если вдруг физич нагрузка а желудок полный. 4 года назад делал фгдс, лор отправила, все было в норме. А вот нос да. Периодически у меня то правая то левая ноздря лучше дышать. А под вечер к ночи нос начинает закладывать. Плюс, мне ставили искривление перегородки и разрастание слизистой

Вы выполняли когда либо КТ пазух носа?
Эндоскопию носоглотки проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Делал кт зубов месяц назад, там были видны пазух носа, стоматолог, понимаю, что не профильный спец, но сказал, что чисто. А вот эндоскопию нет не делал

На стоматологическом КТ видно только в/ч пазухи носа
Чтобы полностью оценить анатомию полости носа и пазух нужно выполнить именно КТ пазух носа