Заболел глаз, болячка

Добрый день. Заболел глаз у бабушки 75 лет. Иногда льется слеза где болячка и сам глаз иногда слезится и хочется протереть. Как будто пелена из за слез небольшая. Сама болячка особо не болит, не чешется. Болячка уже в течение месяца. Лечили каплями ципролет, мазь тетрациклиновая глазная. Последнюю неделю капаем каплями офтальмоферон. Особо улучшений нет, видно что чуть лучше чем было, но все таки болячка есть и хочется вылечить. Врачей в городе особо нет. Город маленький. Что это может быть за болячка и чем лечить? На фото глаз и тот который болеет и здоровый. Для сравнения.

Нет
75 лет

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фото . Это похоже на закупорку железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазиона.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и вечером за нижнее веко
- мазь флоксал на ночь за нижнее веко
Лечение назначается на 10 дней.
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это Халязион - произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась капсула, которая воспалена у бабушки.
В таких случаях обычно рекомендую рассасывающее лечение.
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день до 10 дней и мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% глазную 3 раза в день 14 дней.
3. На кожу века аккуратно Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день до 14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления бабушке! 🙏🌸

Алена Олеговна, спасибо! В каком порядке после капель тобрадекс наносить мазь гидрокортизоновую и флоксал
То что через 10 минут после капель мазь флоксал я понимаю
А когда гидрокортизовоную?

Чередуйте после капель, то Флоксал, то Гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко

Алена Олеговна, сейчас загрузила две новых фотографии. Глаз немного отек. Посмотрите пожалуйста нормально ли это.
От аллергии пьет лоратодин

Да, такая реакция может быть на Гидрокортизоновую мазь , которую наносите на шишку. На всё веко мазь не нужно наносить, только локально. Правильно сделали, что приняли от аллергии.

Лечение продолжайтесь. Только мазь точечно наносите, чтобы не было такой больше реакции

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( халязион (
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь неттависк (флоксал ) 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой (за нижнее веко и точечно на воспаление) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего выздоровления!🙏🏼🌸

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте. У вашей бабушки произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
При такой картине рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс и ли Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нржнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0,5% Гидроеортизоновую , тоже закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней и на само веко наружно 2 р в день /7/ дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸