Гематолохиометра
Добрый день!родила 22.04.2025 года ,сегодня 02.05. была на узи…врач узист поставил гематолохиометру…полость матки расширена до 22 мм
Здравствуйте. Если этот результат уже в дел ваш доктор, то должен направить на вакуум или использовать окситоцин и но шпу. Лучше сразу сделать вакуумную аспирацию. Окситоцин не всегла сразу срабатывает
Здравствуйте.
Если на данный момент лохии еще продолжаются, нет жалоб, то это совершенно нормальные и ожидаемые результаты УЗИ. Ширину полости матки объективно оценивать не ранее, чем через 42 дня дня после прошедших родов.
Елена Борисовна, выделения еще идут,то красные,то более скудные,то коричневые…температуры нет….
Елена Борисовна, подскажите,а то что матка увеличена по узи…продольный размер 107 мм..это норма..все в прикрепленном файле.
Принятый ответ
Посмотрела протокол УЗИ
Да, сама матка довольно больших размеров для данного этапа (субинволюция). Обычно, для начала рекомендуют по согласованию с лечащим врачом терапию окситоцином. Если эффекта не будет, то только вакуум - аспирация
Добрый день !
В связи с чем вы обратились на узи ?
Послеродовой период длится 6 недель , в течение всего этого времени допустимы лохии и соотвественно содержимое в полости матки , которое постепенно опорожняется , то есть для 10 дня после родов это вариант нормы .
Что вас беспокоит ?
Юлия Олеговна, не беспокоит ничего…просто в роддоме сказали,что матка больших размеров,что надо сделать узи через 7 дней после выписки…вот и пошла…а там сказали,что полость расширена,есть сгустки,что лучше проконсультироваться с гинекологом
Если есть выделения , значит , матка все еще продолжает опорожняться , главное что на узи нет остатков плацентарной ткани .
Наблюдайте за выделениями и общим состоянием , выполните узи по окончании послеродового периода
Юлия Олеговна, а то что матка больших размеров …увеличена..посмотрите,пожалуйста в прикрепленном файле…
Для 10 дня после родов такие размеры матки проходят по верхней границе нормы . Матка не сращу приходит к своему обычному размеру , а по мере сокращения и опорожнения полости ( лохии )
Прикладывайте чаще малыша к груди , чтобы матка активнее сокращалась и опорожнялась 🤗
Юлия Олеговна, большое спасибо❤️
Юлия Олеговна, скажите,пожалуйста, а то что выделения то обильные, то скудные это норма?
Да , матка сократилась - выделения обильные
Матка в покое - скудные
Усиливаются обычно при кормлении
Юлия Олеговна, спасибо огромное🙏я сейчас прочитала,что они могут быть прям обильные,потом даже пропадать,потом опять возникать,и это нормально…верно?🙏у меня как раз вчера были прям обильные..сегодня только утром мазнуло и пока нет ничего
Принятый ответ
Да да , так может быть , не переживайте
Юлия Олеговна, спасибо🙏
Здравствуйте, в такой ситуации если нет болей внизу живота, повышения температуры тела рекомендуется консервативное лечение с контролем УЗИ через 5-7 дней, если положительной динамики от лечения нет решать вопрос с вакуум аспирацией. Грудью кормите? Выделения есть? Лечение назначено?
Ольга Михайловна, гоудью кормлю,выделения есть..лечения пока никакого нет..буду обращаться к гинекологу
В такой ситуации не переживать, добавить настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день и узи контроль через 7 дней, посмотреть динамику. Продолжать лактацию. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое!❤️
Принятый ответ
Пишите по результатам
Добрый день! Это большая полость с лохиями. Надо удалять с помощью вакуумной аспирации эндометрия, иначе может быть эндометрит. Это надо обращаться в гинекологический стационар и не оттягивать с процедурой
Здравствуйте, после родов прошло ещё совсем мало времени и такая картина по узи вполне может быть, лохии могут выходить в течении 1,5 месяцев .. У вас есть какие-то жалобы? Выделения (лохии) выходят ?
Надежда Сергеевна, жалоб нет,выделения есть…
Для их лучшего отхождения рекомендуется чаще лежать на животе, чаще прикладывать малыша к груди если на гв. Из препаратов может быть рекомендован настройка водяного перца по 30 капель*3 р/д, внутрь 7-10 дней , он сокращает матку и выделения выходят активнее. Окситоцин может быть рекомендован по назначению лечащего врача. Контроль узи в динамике.
Надежда Сергеевна, а то что матка больших размеров…посмотрите,пожалуйста,в прикрепленном файле…
На данном сроке после родов матка может быть таких размеров, сейчас важно оценить динамику как она сокращается, для лучшего сокращения рекомендуется придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, узи контроль в динамике.
Надежда Сергеевна, скажите,пожалуйста,а то что выделения то скудные,то обильные,это норма?)
Принятый ответ
Такое может , например выделения могут усилиться при физической нагрузке , смене положения телефона или после препаратов вызывающих сокращение матки
Надежда Сергеевна, сейчас прочитала,что они могут то пропадать,то вновь появляться и это норма…Как раз вчера были прям обильные выделения,сегодня только утром мазнуло и все пока..и.е.это нормально?