Герпес в слюне есть, а в крови нет.
Добрый день. Сдал анализы на Эпштейн-Барр и герпес 6 тип. В слюне обнаружен в большом количестве в крови нет. По симптомам, слабость, озноб без температуры или до 37.2, писк в ушах и давление скакать начало. Никаких высыпаний и увеличенных лимфоузлов нет. Кроме этих анализов уже сделал кучу обследований, ничего криминального не обнаружено. Стали списывать на герпесы. Подскажите что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка присутствуют вирусы вэб и герпеса 6 типа. Чтобы решить вопрос по лечению можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб ( при положительном IgM необходимо будет начать лечение изопринозином).
Принятый ответ
Здравствуйте,обнаружение вирусов герпеса в слюне не говорит о том,что вирусы а настоящее время активны.То есть однажды встретившись в течение жизни с этими вирусами,они периодически могут появляться на слизистых здоровых людей,это нормально.Учитывая,что анализ кровь отрицательный, вряд ли температура связана с найденными вирусами
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения активности вирусов надо сдать кровь на антитела к ВЭБ классов М и G к капсидному и ядерному антигенам.
В крови не всегда вирус бывает, это внутриклеточный паразит, поэтому надо смотреть антитела, это реакция организма на присуствие антигенов, то есть возбудителей.
Также стоит сдать кровь на антитела к гепесу 6 и7 типов. Эти два вируса в сочетании могут давать симптомы болезни, приводящие к ухудшению самочувствия.
Нина Владиславовна, капсидные М отрицательные G положительные. Ядерные не сдавал.
Надо сдавать одновременно на ядерные и капсидные G. По их соотношению можно судить об активности вируса. Вирус более активен, когда капсидных антител гораздо больше, чем ядерных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дослать ИФА крови IgG и IgM к ВЭБ, ЦМВ , ВПГ 1 и 2 типа , по результатам можно будет назначить лечение .Обнаружение вируса, нам не о чем не говорит, на основании этого анализа лечение не назначают, в слюне вирус может сохраняться длительное время .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В слюне эти вирусы быть могут, чаще всего реактивация их сопровождается появлением вируса в крови
Единственное за что можно зацепиться, это то, что в слюне 10 в 6
То есть активность вируса под вопросом
Дополнительно можно сдать в подобной ситуации антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При необходимости можно пролечиться по схеме: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, спасибо. А что можете сказать про изопринозин и виферон в дополнение к валацикловиру?
Обычно валацикловира вполне достаточно