Не могу избавиться от молочницы
Примерно с октября 2024 г. у меня не проходит молочница по сегодняшний день. Была на приеме у разных гинекологов лечение помогает буквально на две недели потом опять заново приходит молочница. Анализы все сдавала, у гастроэнтеролога на приеме была, полмесяца назад по узи выявили эндометриоз 21 мм, сейчас опять пришла молочница. Подскажите пожалуйста на что ещё можно сдать анализы, к какому специалисту ещё нужно обратиться, чтобы всё-таки выяснить причину молочницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В основе рецидивов нарушения микрофлоры во влагалище часто выступает хронический стресс, прием антибактериальных препаратов, провокаторы, такие как ежедневные прокладки, синтетическое белье, обилие в рационе сладкого и мучного, смена полового партнера или же отсутствие гигиены до и после полового акта
Вы можете прикрепить последнее свое обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Обычно, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробовать в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).
Елена Борисовна, да с кишечником часто проблемы, после того как переболела ковидом, но сейчас более менее нормально. Сладкое я не люблю, мучное редко ем, подскажите а мужу тоже надо лечиться? Может быть такие что он переносчик?
Нет, если его ничего не беспокоит, смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор- 16 и бак. посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и уже пролечиться согласно выявленной чувствительности к определённым препаратам. А также восстановить микрофлору после лактобактериями
Принятый ответ
Добрый день! Какие именно анализы сдавали? Фемофлор скрин? Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам? Если не сдавали, то надо сдавать и согласно чувствительности лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Причины основные это нерациональное питание, большое количество лёгких углеводов, отсутствие в рационе кисло молочных продуктов, неправильная/чрезмерная гигиена, использование ежедневных прокладок, синтетического нижнего белья, стрессы, курение, снижение иммунитета. Подумать какие факторы могут быть у Вас, исключить. Дальше если не сдавали сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, пролечиться по чувствительности и использовать противорецедивную схему, 1 раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Менструации регулярные? Гормональную контрацепцию не используете?
Ольга Михайловна,
Менструации после УЗИ 17 апреля не было? Витамин д, препараты железа, учитывая дефициты, принимаете?
Ольга Михайловна, с 17 апреля пила 10 дней дюфастон, менструацмя так и не пришла, витами Д пью
Месячные регулярно шли вот до апреля этого года, ни когда не жаловалась
Подождать до 5 мая, если Менструация не начнется повторить УЗИ, если Эндометрий так же толстый решать вопрос с механическим удалением, выскабливание/гистероскопия, при толстом Эндометрии есть риск кровотечения. Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, рост 178, вес 65
Если не будет Менструации узи контроль, дальше по результатам. По основному вопросу слать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, пролечиться по чувствительности и переходить на противорецедивную схему 1 свеча 1 раз в неделю 6 месяцев. Учитывая дефициты ферритина и витамина д принимать препараты. Снижение показателей влияет на иммунитет, снижение иммунитета один из основных провокаторов рецедива молочницы.
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам во время обострения, и далее в соответствии с чувствительностью начать прием противорецидивной схемы на 6 месяцев , тк жалобы беспокоят вас длительное время. По узи есть гиперплазия эндометрия, в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-+ день цикла если она подтвердится то рекомендуется гистероскопия и выскабливание , с дальнейшим гистологическим исследованием.