Бактерия или вирус

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. С пятницы 25.04 была 38 температура и немного сопли, потом пн и вт не было ничего, и в среду под 40 и сбивается на 4-5 часов и немного нос храпит ночью. Активный как обычно, пока нет температуры. Анализы прикладываю У ребёнка синдром Лоу

Синдром Лоу
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с результататами анализов, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста.

Вероятнее всего у ребенка отмечается течение вирусной инфекции, для неё характерна волнообразная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы прикрепила срб 38, не прикрепляется

По ОАК отчечается течение вирусной инфекции, увеличены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( норма после 5 лет) и не увеличены.
Соэ ускорено и срб увеличено, что характерно для течения острого воспалительного процесса.

По оам отмечается белок и соли, подскажите, учитывая диагноз, у ребенка часто возникает инфекция мочевыводящих путей?

Подскажите, какое лечение на данный момент ребенок получает?

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию.
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Но
Только на анализ крови мы не ориентируемся.
Потому что при вирусной инфекции, наоборот, сначала высокая температура в течение трёх суток, потом интервалы между подъёмами увеличиваются и она повышается до высоких отметок
По по анализу мочи повышен белок и есть соли. Подскажите, мочеиспускание у ребёнка не нарушено? Чем-то уже начали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мочеспускание как обычно, только промывали нос и нурофен. Срб 38, не прикрепляется

Срб повышен значительно
Анастасия, в подоьной ситуации рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей, отит. Потому что уровень соэ срб – достаточно высокий. Также, нужно р
Ориентироваться на общее самочувствие ребёнка. Если ребенок хорошо себя чувствует/ активен , вероятно, что это волна вирусной инфекция.
При бактериальной инфекции, обычно, возникает сильная слабость и интоксикация

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Срб 38, не прикрепляется

Срб может увеличиваться при вирусных инфекциях.

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Принятый ответ

Добрый день.

Представлена в общем анализе крови больше данных за вирусной инфекцию, так как увеличены моноциты
Нейтрофилы в пределах возрастной нормы.

Как собирали мочу?
Подмывали предварительно ребёнка? Собирались сразу в контейнер среднюю порцию или нет?
Представленном анализе большое количество белка, если анализ собирался по всем правилам, то в таким случаях рекомендуется узи мочевыводящей системы, а также бак посев мочи с определением чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500). Такое бывает при вирусной инфекции.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Скажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ли ребенка предварительно с мылом?

Здравствуйте!
Если у ребёнка резко поднялась температура до 40 после нескольких дней нормального состояния, но при этом он остаётся активным между подъёмами температуры, это может быть вирусная инфекция, которая дала "волну" температуры (так бывает при вирусах типа аденовируса или энтеровируса). В анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, а это значит - пока нет показаний к антибиотикам.
Лёгкий насморк и ночной храп связаны с отёком слизистой носа. Важно следить за дыханием, питьевым режимом и сбивать температуру выше 38,5 жаропонижающими.
При синдроме Лоу особенно важно не допустить обезвоживания, так как у таких детей часто есть проблемы с почками и электролитами, поэтому обязательно обильное тёплое питье.

Здоровья ребёнку!