Травма , разрыв пкс, мениск, артроз

Интересует помощь по 2 коленям : Левое - 10 лет назад артроскопия, резекция мениска, ставят артроз 2ст (нужно уточнение от вас, есть свежее МРТ 3 тесла), выраженных болей нет, сделала на днях Дипроспан + Суплазин в сустав для снятия воспаления . Вопрос 1. нужно продолжать дипроспан, боюсь иссушения хряща 2. Есть ли смысл в PRp терапии, врачи 50\50 , одни говорят работают, другие - ерунда,« Качайте собственной мышцей тромбоциты » 3. Есть ли смысл колоть гиликронку и какую , каждый врач рекомендует разные варианты 4. Как сохранить сустав, чтобы не перешел в 3 ст. Артроза 2 колено, больше месяца , тотальный разрыв ПКС , травма мениска, жду квоту на операцию. Есть МРТ , интересует предоперационная, подготовка, стоит идти на ЛФК и укреплять бедро и голень? Хочу занизить риски предстоящей операции P.S пропила Терафлекс , Animal Flex, Инъектран в\м 20мл, пройден курс фонофорез с гидрокортизоном 7, магнитотерапия Алмаг 10 МРТ могу предоставить

Аутоиммунный тиреоидит, операция лазерная коагуляция вен, артроскопия
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения последнего МРТ полностью с описательной частью.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диски с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17461857714cbd2f0fcd0eda44495ad3e89ce73f5b.jpg
Екатерина
Клиент

Папку можно получить по ссылке:
МРТ обоих колен 17.04.25
https://disk.yandex.ru/d/6bTW7xLnRAIknA

Екатерина
Клиент

Константин, добрый день, проверьте открывается папка на диске ?

Принятый ответ

Скачал, посмотрел.

1. нужно продолжать дипроспан, боюсь иссушения хряща?
Не нужно. Тем более, если ожидаете квоту на пластику ПКС.
Дипроспан быстро убирает воспаление, но существенно на длительное время замедляет регенерацию.
После Дипроспана 2 мес артроскопию делать не рекомендуют.
С "иссушением хряща" дело проще обстоит - это больше интернет-страшилке, чем реальность, но делать не нужно.

2. Есть ли смысл в PRp терапии, врачи 50\50 , одни говорят работают, другие - ерунда,« Качайте собственной мышцей тромбоциты »
Здесь всё однозначно. Вам на тему эффективности PRP заморачиваться не нужно, потому что аутоиммунный тиреоидит - это строе противопоказание к PRP.

3. Есть ли смысл колоть гиликронку и какую , каждый врач рекомендует разные варианты.
В левый сустав смысл уколоть, конечно, есть. Но колоть только после снятия отёка (синовита).
Вы уже 20 мг укололи с Дипроспаном. Добавьте ещё 20 мг любого препарата и этого будет вполне достаточно.
В правый сустав сейчас колоть смысла нет.
После артроскопии примерно через месяц, если нет синовита, вводим специально разработанный для этого препарат Флексотрон Соло однократно.

4. Как сохранить сустав, чтобы не перешел в 3 ст. Артроза?
Отсутствие воспаление в суставе - это основная профилактика артроза.
Сейчас уберите воспаление, сделайте артроскопию и не перегружайте.
При физ нагрузках надевайте ортез, 2 раза в год пропивайте хондропротекторы и проходите какую-то физиотерапию.

предоперационная, подготовка, стоит идти на ЛФК и укреплять бедро и голень?
Перед пластикой ПКС особо укреплять ничего не требуется. Что-то мне подсказывает, что Вы вполне спортивный пациент.
Требуется разработать контрактуру, если таковая есть.
Нельзя колоть Дипроспан. Нужно вылечить второй сустав, ибо на него пойдёт основная нагрузка.
Подберите заранее костыли, шарнирный ортез и компрессионное бельё.
Изучите памятку пациенту после пластики ПКС https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Всё-таки это гораздо сложнее, чем мениск. Реабилитация 6 мес примерно.

Ну, как-то так. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вопрос 1. нужно продолжать дипроспан, боюсь иссушения хряща - Не совсем понятно, почему выполнена инъекция Дипросапана, если боль не беспокоит. Дипроспан может быть рекомендован только при неэффективности других методов лечения для снятия боли, которая не купируется другими способами, которую пациент не может больше терпеть. Повторные инъекции Дипроспана нежелательны, особенно в молодом возрасте, так как отрицательно влияют на хрящ, связки и сухожилия.

2. Есть ли смысл в PRp терапии, врачи 50\50 , одни говорят работают, другие - ерунда,« Качайте собственной мышцей тромбоциты » - PRP терапия не обладает доказательной базов, поэтому мы не можем её рекомендовать. Может назначаться в качестве дополнительной терапии, также, при неэффективности других методов лечения. Моё мнение, "качать мышцы", заниматься лечебной физкультурой. Так как мышцы - источник кровоснабжения, питания сустава. Поэтмоу и развивается артроз, когда снижен тонус мышц.

3. Есть ли смысл колоть гиликронку и какую , каждый врач рекомендует разные варианты - ответ тот же, что и на 2-ой вопрос. Не рекомендую.

4. Как сохранить сустав, чтобы не перешел в 3 ст. Артроза - регулярная лечебная физкультура, постоянно.

5. интересует предоперационная, подготовка, стоит идти на ЛФК и укреплять бедро и голень? - обязательно ЛФК. После операции будет намного легче восстановиться.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Левое колено:
▪️ 1. Дипроспан – не чаще 2-3 раз/год из-за риска деградации или иссушения хряща. При отсутствии выраженного воспаления лучше отказаться
▪️ 2. PRP – умеренная эффективность при артрозе: временно снижает боль, улучшает функцию. Курс состоит из 2-3 инъекций
▪️ 3. Гиалуроновая кислота – рекомендована при артрозе как «жидкий протез». Курс: 3-5 инъекций раз в год. Выбор препарата зависит от молекулярной массы (низкая/высокая), но разница в эффективности незначительна
▪️ 4. Сохранение сустава:
- ЛФК (упражнения без осевой нагрузки: велотренажер, плавание)
- Контроль веса
- Курсы хондропротекторов (хондроитин+глюкозамин) 3-6 мес/год
- При обострениях – физиотерапия (лазер, магнитотерапия)
▪️ Правое колено:
▪️ 1. Предоперационная подготовка:
- Обязательно ЛФК: укрепление мышц бедра (квадрицепс, задняя группа) и голени снижает риск послеоперационных осложнений
- Избегайте движений с ротацией колена
- Продолжайте магнитотерапию для уменьшения отека
▪️ 2. Препараты (Терафлекс, Animal Flex) – эффект не доказан, но вреда нет. Инъектран (гиалуроновая к-та) при травме ПКС неэффективен
▪️ МРТ 3Т актуально для уточнения состояния хряща левого колена и планирования тактики. После операции на ПКС – реабилитация 6-12 мес с акцентом на восстановление проприоцепции и силы мышц

Здравствуйте!
Для полноценного ответа на поставленные вопросы необходимо пересмотреть сканы исследования. Само исследование можно загрузить на файлообменник и выслать ссылку. Пришлите, так же имеющиеся выписки, заключения. Есть один уточняющий вопрос - дипроспан у Вас вводили в полость сустава вместе с гиалуроновой кислотой или это был отдельный укол рядом с суставом?

Екатерина
Клиент

Папку можно получить по ссылке:
МРТ обоих колен 17.04.25
https://disk.yandex.ru/d/6bTW7xLnRAIknA

Екатерина
Клиент

Вводил врач однократно 2 в 1 шприце сразу , вводили в полость сустава сбоку посередине, под коленной чашечкой

Спасибо за присланную ссылку. Начну ответ с последнего вопроса с указанием того, какая тактика и лечение чаще применяется:
- Если имеется разрыв ПКС и повреждение мениска, то единственно безопасное для коленного сустава упражнение на данном этапе является статическое напряжение мышц бедра без сгибания коленного сустава. Это можно получить приподнимая прямую ногу лежа на 10-30 градусов и удерживая в этом положении максимально возможное время (от 10 секунд до 2х минут). Для большего понимания предстоящего вмешательства и реабилитаци можно ознакомиться с методичкой https://docs.google.com/document/d/1fdCyTA_ZwnaMqYiXhNbzmWmIlotSyq1H/edit?usp=sharing&ouid=106619027001190491181&rtpof=true&sd=true
- про введение дипроспана - этого делать не нужно. Единственная ситуация, когда он вводится в сустав - это длительно протекающий не поддающийся терапии синовит, и то в крайне ограниченных ситуациях.
- про гиалуроновую кислоту (он же протез сиовиальной жидкости). Данные препараты действительно способствуют пролонгировать нормальную функцию сустава и улучшит способность хряща переносить нагрузки (русвиск форте 5,0, армавискон платинум, флексатрон кросс, гепро макс) Препаратов на рынке много и они по эффективности сопоставимы. Вводится раз в год или раз в 6 месяцев в зависимости от возникновения или отсутствия боли в суставе.
- назначаю обычно комплексную медикаментозную терапию:
Комплексная терапия в весенне-осенний период 2 раза в год:**1. Артрофоон 2 таблетки 3 раза в день под язык 3 месяца**2. MSM (метилсульфонилметан) 1 грамм 3 раза в день 3 месяца**3 Хондропротекторы: ДОНА 1 пор\сут. 3 мес, **или структум капс. 500 мг х 2 раза в сут. 3 мес **или пиаскледин 300 мг 1 капс. в сут. - по 6 мес., чкркз 3 мес. перерыв. **или Флексиново (гидролизованный коллаген II типа, хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, аскорбиновая кислота, гиалуроновая кислота, экстракт корня имбиря) по 1 таблетке в день, утром или вечером, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи - 3 месяца.
- ПРП-терапия в данной ситуации будет способствовать регенеративным процесса и она обычно используется 2-3 иньекции с интервалом 7 дней 1 раз в год (особенно эффективно в сочетании с гиалуроновой кислотой)
- ЛФК - велотренажер, тренажер элипс, плавание. Пешие прогулки в умеренном темпе по 1,5-2 часа
- массаж ноги и коленного сустава 2-3 раза в год общеукрепляющий
Удачи Вам и крепкого здоровья! Если остались еще вопросы - с радостью отвечу!

Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
Скачал и посмотрел результаты ваших исследований МРТ .

Вопрос 1. нужно продолжать дипроспан, боюсь иссушения хряща
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Можно попробовать. Многие пациенты отмечают положительную динамику после данной процедуры.
Вреда от данной процедуры никакой ,а вот польза есть

3. Есть ли смысл колоть гиликронку и какую , каждый врач рекомендует разные варианты 4. Как сохранить сустав, чтобы не перешел в 3 ст. Артроза
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
В вашем случае подойдет препарат гиалуроновой кислоты однократного введения( концентрация не менее 2% ,объем не менее 3 мл ) Все примерно одинаковые _Русвиск ,Флексотрон ,Армавискон и т.д.
Можно использовать препарат полинуклеотида -Хронотрон

2 колено, больше месяца , тотальный разрыв ПКС , травма мениска, жду квоту на операцию.
Есть МРТ , интересует предоперационная, подготовка, стоит идти на ЛФК и укреплять бедро и голень? Хочу занизить риски предстоящей операции.
-после 2 месяцев с момента травмы можно начинать активно ЛФК и укрепления тонуса мышц нижней конечности.После этого реабилитация после операции будет проходить легче

Всего наилучшего!