Нужна ли операция
Здравствуйте. Сделала уже два МРТ правого колена-супрапателлярный бурсит,гонартроз,застарелое повреждение медиального мениска в области заднего рога 2 степень по Stoller,латерального мениска заднего рога 3а степень по Stiller , частичное повреждение передней крестообразной связки.
Здравствуйте,Алевтина!Повреждение мениска Stoller IIIa является показанием для оперативного лечения:артроскопия коленного сустава,с резекцией повреждённой части мениска.Если нет сильной боли, воспаления,блока сустава то рекомендуется для начало лечиться консервативно:
-Аторика 60 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2.0 в/м 1 раз в день через день 25 инъекций.
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуро)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
Если после консервативного лечения, болевой синдром будет сохраняться , необходимо консультация травматолога, который специализируется в артроскопии коленного сустава для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Если есть вопросы, спрашивайте!Буду рад помочь.