Лечение сакроилеита

Мучаюсь около года от ночных болей в пояснице. Болит и сковывает именно ночью, утром после пробуждения когда немного расходишься то боль проходит. Сначала лечили неврологи, ничего не помогало. Обратился к ревматологу, прошел МРТ КПС и сдал кучу анализов. Выяснилось что у меня сакроилеит. Ревматолог прописала блокаду «дипроспаном», ударно волновую терапию, пить коллаген и больше двигаться (лфк в том числе). Поможет ли мне данное лечение? И посоветуйте что еще могу предпринять чтобы болезнь не прогрессировала? Переживаю как бы хуже не стало становиться мне. На данный момент, неделю пью: целебрекс 2 раза в день, мидокалм на ночь и мазь диклак. Результата пока не вижу https://disk.yandex.ru/d/ylZ0yfueAhwDKw Ссылка на мрт и анализы.

30 лет

Добрый день.
1) редко такое пишу, но вам назначили крайне безграммотную терапию.
2) у вас есть подтверждённый правосторонний сакроилиит (1-2?) ст, описание МРТ конечно очень неполное. Есть выявленный ген HLA-B27. Есть воспалительная боль в спине
Что в совокупности согласно критериям у вас выставляется диагноз спондилоартрита, ассоциированного с HLA-B27, правосторонний сакроилиит.
В связи с этим для уточнения диагноза и терапии есть ряд вопросов :
- есть ли у вас псориаз или у родных?
- когда появились болт в спине перед этими не было явлений кишечной инфекции?
- сейчас жалобы по ЖКТ есть?Сдавали от кальпротектин кала?
- были ли ща посление годы явления восалиельных заболеваний глаз?
- есть ли у вас боли в суставах?
- помогают ли вам снять боль нпвп?

Ничего из этого у меня нет.
Нпвп не помогают снять боль

А вы можете скинуть на диск посмотреть мрт КПС?

Сдавали ли вы кальпротектин (я спрашивала выше)?
Были травмы спины?

Напишите рота и вес.

Перейдите пожалуйста по ссылке которую я прикреплял, там есть. МРТ.
Кальпротектин не сдавал.
187/87
Травм небыло

Посмотрела, там хороший правосторонний сакроилиит 2 стадии.
При вашем наборе симптомов - здесь нужна длиелтная базисная терапия и наблюдение ревматолога.
Первая линия терапия - нпвп в течение не менее 4-5 мес, с контролем мрт (зона отёка + симптомы уходят у 40-50%) и терапия длится годами если есть положительная динамика до полного разрешения сакроилиита.
Вторая линия терапии при неэффективности нпвп (оцениваем через 4-5 мес) - генно-инженерная терапия. Её подбирает врач ревматолог и центр ГИБТ уже под вас. Терапия более эффективная, но есть её и обратные стороны. Поэтому всегда начинают с нпвп.

Нпвп подбирают по максимально снимаемого эффекту на боль.
Например, аркоксиа 120-90 мг/муи диил целекоксиб 200*2 р/сут или напроксен 1000 мг/сут или найз 100*2 р/сут или аэртал 100*2 р/сут и тд.

Кальпротектин обязательно сдать, так как односторонний процесс - вчегда повод исключить либо псоратический спондилит (у вас нет псориаза) либо заболевание кишечника. Если кальпротектин будет повышен - выполняется ФГДС + фкс.

То есть от блокады которую мне назначили смысла не будет никакого? И УВТ?
Если запустить это все может перерасти в болезнь Бехтерева?
Еще у меня присутствуют сковывающие боли в грудном районе, это может быть тоже из за мой болячки или это уже что то другое?

Тут сложно сказать, грудной отдел модет болеть и из-за спондилита, так изза остеохондроза. У одного человека нередко могут соседствовать две болезни. Активный спондилит мы оцениваем так же по мрт гоп.

Дипроспве и увт смысла не имеют. Это не лечит болезнь. Дипроспаном вообще КПС не колят.

Точнее колят, но туда не попасть фактически. Колят просто в околосуставные ткани.

МРТ гоп есть. Чуть позже загружу на диск, сможете посмотреть?

По поводу нпвп. У меня на месяц куплен уже целебрекс. Его тогда могу пить вместо тех которые вы писали?

Да, можно, конечно. 400 мг/сут

Да, прикрепите всё МРТ на Яндекс диск, я попозже посмотрю с компьютера сегодня.

https://disk.yandex.ru/d/_sl8dGkfsMJ-qA

МРТ всей спины и описание

Хорошо, я вечером посмотрю и отпишусь вам 🙏

Спасибо большое

Подскажите мне в баню/сауну можно ходить ?

Да, можно.

Принятый ответ

По МРТ остальных отделов явных признаков спондилита нет, на сколько я смогла увидеть, только проявления остеохондроза.

Ну вот в грудном отделе есть «спондилоартроз» может быть из за него боли. Буду потом обращаться к неврологу с этим

Здравствуйте!
Вы описываете боль действительно воспалительного характера, такое характерно для аутоиммунных заболеваний, в частности, болезни Бехтерева или псориатического артрита.
При сочетании Ваших симптомов и положительного B27 HLA антигена и рентгенологической стадии 3 с одной стороны, либо 2 стадии с двух сторон, выставляется диагноз Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева).

По МРТ у Вас скорее 2 стадия сакроиднита с одной стороны, насколько могу судить по описанию. Но это не точно. Рентгенолог, к несчастью, стадии сакроилеита не указывает в описании. И если запустить, это может перерасти и дальше.

Так же для понимания диагноза проводят тесты на очном осмотре.

Вы можете дотянуться кончиками пальцев до Пола если нагнетесь без сгибания коленей по возможности ?

Если прижметесь спиной к стене, затылок будет касаться стены?

Не снижалась ли подвижность и гибкость в спине и шее последнее время ?

Есть и другие тесты, и необходимо проводить измерения сантиметровой лентой , это делает ревматолог на приеме.

Вам ревматолог проводил подобное обследование ?
Смотрел самостоятельно МРТ (запись на диске, а не заключение) ?

Я прикреплял ссылку на МРТ посмотрите пожалуйста.
Ревматолог проводил обследования которые вы указали, там все хорошо было

Картина МРТ ближе ко 2 стадии с одной стороны. Это ПОКА не достаточно для того чтобы установить диагноз болезнь Бехтерева. Но ближайшее время необходимо быть настороженным в отношения развития именно этой болезни.
Лечение болезни Бехтерева подразумевает длительный прием НПВС - эти препараты являются базисной терапией для этой патологии.
И при отсутствии подтвержденной данной патологии эта группа так же является актуальной.
Я рекомендую Вам придерживаться ее.
То есть Ваше лечение целебрексом правильное, оно поможет. Что касается блокад - они помогают облегчить симптомы, что тоже очень важно для качества жизни, но не являются терапией причины и не затормаживают болезнь.
Физиопроцедуры - это дополнение и не первостепенная вещь.
А ЛФК - должно стать Вашим образом жизни.

Желательно взять второе мнение очного ревматолога и официально получить диагноз.

То есть при недостаточности эффекта НПВС далее при официальном диагнозе можно будет рассмотреть генно-инженерную терапию.

По-моему при ГИТ невозможно иметь детей какой то период времени?

Нет. Зависит от препарата. Этот вопрос стоит обсудить до назначения ГИБП с целью лучшего выбора препарата для Ваших целей.
Например, есть группа ГИТ, которую используют при болезни Бехтерева - ингибиторы фактора некроза опухоли альфа . И по последним данным гонадотоксичных и мутагенных эффектов от трех препаратов этой группы не выявлено.
Другие препараты просто заблаговременно стоит отменять (например, за 3 месяца до планирования )

То есть, функция иметь детей не исчезает. Но иногда нужно перестраховаться и отменить препарат заранее.