Трескается кожа после инсульта

Женщина, 70 лет. Третий инсульт. Парализовало 10 дней назад. Стали появляться на коже крупные волдыри, лопаются. Сначала на ягодицах. Думали пролежни. Но потом появились на боку и под рукой. Что это может быть и как лечить? На ягодицах обрабатывали мирамистином, мазь левомеколь, порошок банеоцин, повязки бранолинд. Заживает но медленно.

Гипертония, инсульт
70 лет

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие буллезного импетиго.
В таких случаях рекомендуется использовать Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Сверху можно присыпать Банеоцин порошок.
Как подсохнет,с третьего дня добавить Фуцидин мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Консультация дерматолога очно.
Возможно понадобится прием антибиотиков.
( Вам должны вызывать в больницу)
На ягодицах обработка
Эликси пена очищающая для ухода за кожей лежачих больных с прополисом.
Наружно Левомеколь 3 раза в день под марлевую повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю что это инфекция? Что делать чтобы не заразиться ухаживающему человеку?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Достаточно мыть руки и обработка пациента в перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Александровна, все понятно. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Буллезного импетиго. Но необходимо исключить Буллезный пемфигоид – аутоиммунное заболевание с крупными пузырями, чаще у пожилых.
Нужна очная консультация дерматолога.

На данный момент проводите обработку ран:
Вскрывшиеся пузыри:
Антисептики (хлоргексидин 0,05%, мирамистин) – без спирта.
Подсушивающие средства (цинковая мазь, Банеоцин порошок).
При признаках инфекции (гной, краснота, отек) – Левомеколь, Аргосульфан.
Неповрежденные пузыри:
Не вскрывать, но если большие , то проколоть стерильно, обработать антисептиком.

Для профилактики пролежней:
Смена положения тела каждые 2 часа.
Противо пролежневый матрас.
Легкий массаж (без давления на пораженные зоны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Васильевна, благодарю за ответ.