Пожалуйста помогите разобраться

Пожалуйста помогите разобраться,три дня назад делали операцию тромбэктомия,удалили три тромба.В начале всё было хорошо,но на второй день рядом с узелком появилась как будто кожа или не знаю что,по-моему её называют бахрома.Помогите мне разобраться насколько это критично и уйдет ли она у меня после восстановления или все таки нужно удалять

Нету
29 лет

Добрый день. Что бы иметь примерное предствление о патологии и что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области. А судя по рассказу можно предположить только анальные бахромки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ильнур Ирекович, прикрепила и назначение и проблемную зону

Судя по фото имеются признаки отечной ткани анальной бахромки

Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно прикладывать салфетки с метилурациловой мазью

В течение нескольких дней отек должен пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ильнур Ирекович, есть вероятность,что бахромки этой не будет видно ?

Сами по себе они не проходят, потом после заживления и купирования воспаления, можно иссечь у проктолога

Принятый ответ

С косметической целью

Здравствуйте
Судя по фото отмечается послеоперационный отек, это нормально. Так же есть признаки отечной кожной складки.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Местно мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Игорь Юрьевич, Мне лучше заменить Гепатромбин Г мазь ?Мне почему -то кажется что он наоборот затягивает процесс заживления ?

Принятый ответ

ГепатромбинГ может вызвать кровотечение, так как в его составе гепарин

Сейчас пока горячиться не надо. Пусть раны полностью заживут.
Делайте 2 раза в день ванночки с ромашкой, а потом прикладывайте мазь Левомеколь.
Когда раны заживут прикладывайте полуспиртовый компресс.

Свечи здесь малоэффективны. Они для внутреннего геморроя, а у Вас весь процесс снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Мне лучше заменить Гепатромбин Г мазь ?Мне почему -то кажется что он наоборот затягивает процесс заживления ?

Принятый ответ

Гепатромбин Г используют при не оперированном тромбозе. А у Вас раны - поэтому Левомеколь.

Здравствуйте! По фотографии признаки послеоперационного отека тканей, отечная анальная бахромка . Отек купируется в течение месяца , более вероятно останется кожная складка
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 2 месяца
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает, снимает воспаление , отек) на отечную бахромку и внутрь анального канала по возможности
3. Туалет анального канала после каждого похода в туалет водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид - он с Лидокаином или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу )
4. Метилурациловая свечка на ночь в течение 14 дней
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Эубикор продолжить
- Форлакс по 1 саше 1 р в день или Дюфалак по схеме ( но от Дюфалака может быть вздутие в животе )
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
9. При боли Нимесил 100 мг или Нурофен 400 мг или Эффералган 500 мг до 2 р в день + Омепразол 20 мг 1 р в день до окончания приема обезболивающих
10. Наблюдение к проктолога черед неделю

Здравствуйте. Ответы на ваши вопросы - это не критично , послеоперационный отек естественно уменьшится. А после того как воспаление пройдет можно будет оценить насколько бахромка приносит вам дискомфорт косметический и физический. Будьте здоровы!