Скр и дисбактериоз

На протяжении 2 месяцев пил преднизолон, потом пока его пил ослаб сильно иммунитет и болел орви и простатитом (за месяц принял 3 курса антибиотиков). Это было с середины января до начала апреля. После этого начал идти на поправку, но в середине апреля +- 15ого числа нарушился стул (ходил в туалет по 5 раз в день, кал стал зеленого цвета, болел кишечник). Спустя неделю как-то получше начало становиться, как стал нормального цвета, но в нем были куски непереваренной пищи, то кучей, то нормально, кишечник реже стал тянуть, но по чуть-чуть лучше и лучше . Но потом числа 25ого стресс был и снова начались проблемы. Плюсом начал сильно болеть резать желудок, как будто обострился сильно рефлюкс и отдавала аж в спину по бокам и жгло за грудиной (при отрыжке и какой-то период времени) Важно еще уточнить, что пока я болел несколько месяцев, я очень сильно стрессовал, впал в ипохондрию и тревогу (которая также сейчас длиться), что могло тоже повлиять на проблемы с жкт. Анализы, которые я сдавал за эти несколько месяцев: Фгдс в конце февраля (там хилари, рефлюкс, гипертрофический гранулезный гастрит, аксиальная хиатальная грыжа, дуоденно гастральный рефлюкс). Там у меня был пик стресса от болезни, плохо кушал совсем, на фгдс шел сутки не ел, но ничего не болело! После этого начал пить ребагит и курс пропил омепразол. (От хилари не пил антибиотики еще, так как три курса пропил пока болел другими болячками, про что писал выше. Гастроэнтеролог вообще сказал, что пока ты пил антибиотики от ОРВИ, там были амоксиклав, азитромицин, ты мог заодно и хилари убить, поэтому чуть позже пойду дыхательный тест сделаю) Затем три недели назад сделал рентген желудка с барием, там кроме рефлюкса у меня ничего не нашли. Делал также узи брюшной полости и мрт брюшной полости. Там патологий не выявлено, все в норме. Также делал мрт малого таза и там также захватили прямую кишку (там тоже проблем не выявлено). Сдавал общий анализ крови, биохимия, имунный статус, СРБ, гормоны, макроэлементы и много много других анализов крови Также важно уточнить, что моментами сильно стрессую и очень длительно впадаю в это состояние тревоги и ипохондрии, сейчас начал курс КПТ с психотерапевтом. Также до апреля не было вообще проблем со стулом и ЖКТ Что я хотел бы уточнить: 1) могут ли быть все проблемы из-за психики и моей тревоги? Так как до этого не было проблем со стулом и жкт, пройдено куча исследований. Вот буквально в течение месяца эти проблемы с жкт возникли в период с сильными переживаниями 2) Чтобы посмотрели фото кала, так как там что-то похожее на кровь или кусочки еды. Я до конца не понимаю, хотел бы чтобы вы посмотрели. На скрытую кровь смогу сдать только через несколько недель, к сожалению. И хотел бы послушать ваше мнение как с этим всем бороться и стоит ли еще что-то проверять.

24 года

Принятый ответ

Андрей, Добрый день!
Не зря говорят, что кишечник,это отдельная нервная система, желудочно кишечный тракт и его работа напрямую связаны с нашим неврологическим фоном и состоянием, поэтому да, действительно, часть ваших жалоб могла усугубиться на фоне стресса.
Однако не стоит отрицать того, что у Вас есть проблемы со стороны желудка,рефлюкс,которые та же сами по себе дают дискомфорта,распирание,периодические боли.
Касательно кала, после приема антибактериальных препаратов, когда у пациента появляются жалобы на стул стоит обязательно сдать анализ кала на токсин клостридии а и б,это бактерия, которая может активно размножаться у пациентов после антибактериальной терапии и проявляться вышеуказанными жалобы. Не забывайте, что кал на скрытую кровь стоит сдавать методом Fob Gold так как это самый достоверный метод!

Я на данный момент начал пить альфа нормикс, энтерол, крион и продолжаю ребагит. Так гастроэнтеролог выписал
А насчет кала, есть повод для паники?

К сожалению, визуальный осмотр не информативен и требует лабораторного подтверждения

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
После приема антибиотиков нередко может развиться клостридиальная инфекция в кишечнике или возникнуть синдром изыбточного бактериального роста, поэтому в таких случаях рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле

Принятый ответ

Андрей, добрый день
Тревожность, ипохондрия, стрессовое состояние повышает висцеральную чувствительность жкт, особенно кишечника, может не быть изменений по результатам обследования, а симптомы есть , это и есть функциональная патология. Как проявления - жидкий стул, резкие позывы , или наоборот запор, вздутие, а также симптомы со стороны верхних отделов в виде кома, жжения
По фото видны вкрапления красного цвета, но это не кровь, возможно кожура от овощей, частички ягод
Кровь выглядит не так, может быть на стуле , отдельно, смешана со слизью, но это не плотные включения
Я бы рекомендовала продолжить работу с психотерапевтом, обследования для вашего возраста достаточно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать