Слух после прокола барабанной перепонки

Добрый день. После промывания носа, вода попала в ухо. Врач рекомендовал самопродувание. Через две недели вода была все еще в ухе, ухо при этом заложено, боли не было, при самопродувании слышно бульканье. Через две недели сделали прокол барабанной перепонки, жидкость откачали (было немного), когда закрываю нос и дую - чувствую, как выходит воздух из уха. Пью антибиотики Клацид 2 р/д, капаю Данцил 2 р/д и Називин 3 р/д. Сегодня 4 день после прокола, ухо не болит, когда дую воздух выходит, это значит прокол еще не затянулся? воды там как бы нет, но слух изменился, как вроде и второе ухо закладывает, свой голос слышу слегка с эхо, и слышу гул фоном, когда много разных звуков вокруг, особенно на улице. Когда капаю Данцил, чувствую он заливается в прокол, потом выдуваю его со свистом. Правильно ли я все делаю? Если данцил попадет в среднее ухо, как он от туда выйдет? Нужно ли самородувание делать, закрывая нос, не мешает ли это зарастанию? Почему здоровое ухо закладывает, из за прокола, они связаны? Когда должен затянуться прокол? Главный вопрос: все ли я делаю правильно и восстановится ли восстановится?

Нет
41 год

Здравствуйте.
А с носом есть проблемы у вас, заложенность, выделения из носа? Синуситами раньше болели? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Тут в первую очередь вам надо восстановить функцию евстахиевой трубы(труба которая соединяет среднее ухо с носоглоткой).

Здравствуйте, выделений из носа нет, заложенности нет, синуситами не болела , слизь не стекает по задней стенке. Как восстановить функцию евстахиевой трубы? Ждать заживления барабанной перепонки?

Чтоб зажила барабанная перепонка не нужно постоянно продувать. Так вы не даёте склеиваться краям разреза. Лечение в данном случае должно быть через носоглотку. В большинстве случаев соустье слуховой трубы, которая открывается в носоглотку закрыта бывает из-за отека и восполнения или аллергического отека там.
В таком случае рекомендуется в нос сосудосуживающие капли Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 7 дней направив струю к наружному углу глаза, через 10 минут туалет носа морской водой, затем противовоспалительный спрей Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Беречь ухо от воды и холода. Дополнительные упражнения на слуховую трубу: через трубочку пить, жвачку жевать, рассасывать леденцы.

Принятый ответ

Так же для выяснения причины дисфункции слуховой трубы можно сделать следующие обследования: рентген пазух носа, риноцитограмму(посев из носа на клеточный состав), оак с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е.