Воспаление лимфоузлов и частичная потеря слуха

С сентября месяца началось воспаление в районе подчелюстных лимфоузлов с правой стороны. В последствии воспаления началась частичная потеря слуха по той же стороне головы. После консультации с ЛОРом были выписаны антибиотики общего спектра, через 10 дней принятия которых состояние улучшилось - воспаление начало спадать, слух стал возвращаться. Было рекомендовано обратиться к онкологу, проведена трепан-биопсия лимфоузла, онкологии не обнаружено. Но ситуация ухудшается. Лимфоузлы воспалены с обеих сторон, и проблемы со слухом так же с обеих сторон. С конца октября никаких лекарственных средств не принимаю. В каком направлении дальше двигаться и что нужно исследовать для устранения причины?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении бактерий или грибковой инфекции можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (микотиком).

Алексей Александрович, здравствуйте! Из чего конкретно брать посев - из зева или носа/носоглотки?

В идеале с зева + носа (если нет такой возможности, то тогда с зева)

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации следует провести обследование на выявление хронически протекащих вирусных инфекций. Для этого сдать кровь на ВИЧ, антитела к ВЭБ и ЦМВ, К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Также сдать слюну методом ПЦР количественно на ВЭБ и ЦМВ, сделать посев отделяемого ротоглотки на микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфатические узлы как часть иммунной системы реагируют увеличение, как правило в норму приходят само. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать мазок из зева на флору и чувствительно: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид 19..ТТГ, Т3, Т4 для исследования функций щитовидной железы.