Удаление родинки

Здравствуйте! 23 марта удалили родинку без гистологии!! Хотя я просила о ней!!! Врач осмотрев через дерматоскоп, сказал, что это фиброма и снес все лазером. Год назад я смотрела эту же родинку у другого врача, так же через дерматоскоп. Она сказала, что родинка хорошая, удалять не нужно. Но я все таки решилась в этом году. Неделю назад , я случайно содрала болячку, и увидела под ней шарик. На след день рана снова покрылась корочкой. Вчера это Корочка сама спала. Но я чувствую теперь уплотнение на месте ранки. На спине я так же удаляла родинку , но там без уплотнений Скажите пожалуйста, что это шарик ( фото прилагаю) Так же предлагаю фото сегодняшнее.

31 год

Добрый день. Судя по фото сейчас раны нет. Больше похоже на формирование гипертрофического узла. Наблюдайте в динамике, если уплотнение будет увеличиваться то нужно показаться хирургу.
Пока что рекомендуется противорубцовая терапия, например гель имифераза 2 раза в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте! А скажите пожалуйста, что за шарик был на фото неделю ранее?

Фото не четкое, больше похоже на гранулему

Здравствуйте! После того как удалили родинку какие мази или растворы использовали для перевязки, если использовали? Вообще сейчас рубец выглядит хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Рамильевна, Здравствуйте! Особо ни каких. Только промывала хлоргикседином. Скажите пожалуйста, а что за шарик был в ранке?

Больше похоже на гранулему, разрастание раневой ткани, такое бывает при заживлении после операции. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Рамильевна, а скажите подскажите, уплотнение , это нормально? На спине все плоско заживает

Рубец грубоват келоидный, не всегда одинаково выглядят рубца к сожалению, это как иммунная система сработает. Можно использовать гель дерматикс 2 раза в день 2 месяца минимум.

Здравствуйте, Тамара!
По фото сложно сказать, что за "шарик", возможно жидкость собралась. А вот новое фото - это свежий рубец, он немного гипертрофирован. Я рекомендую не распаривать, бани и сауны не посещать 3 недели. На рубец наносить Контрактубекс или его аналоги.

Здравствуйте! Я считаю, что пока нужно понаблюдать, что будет дальше с рубцом. Возможно, это отек в ответ на травматизацию и он уйдет чуть позже. Но есть вероятность, что образование выжгли не полностью, тогда потребуется повторное вмешательство. Вообще, лазером удобнее выжигать новообразования на ножке или маленьких размеров. Я за хирургический способ удаления в пределах здоровых тканей, с последующим гистологическим исследованием. Доброго здоровья!

Здравствуйте
По фото визуально данные за формирование келоидного рубца. Рубец будет формироваться в течение года. Ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. Местно на рубцовую ткань рекомендуется наносить контрактубекс 2-3 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте еще раз. Посмотрите пожалуйста еще на одну родинку, должна ли она быть такой светлой? Приложила фото

По фото визуально данные за малопигментный доброкачественный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте еще раз. Позвольте задать еще один вопрос. Я всю жизнь очень ответственно относилась к своему здоровью. Раз в год у меня стабильно было МРТ всего тела. Фгдс. Так же часто проверяю кишечник. Я не могу простить себя за то , что позволила удалить родинки без гистологии. Начиталась ужастиков, даже начала пить антидепрессанты. Скажите пожалуйста, можно ли полностью иссечь этот рубец и отправить на гистологию? Или уже поздно? Если поздно, что мне в таком случае делать ?((((

Принятый ответ

Достаточно будет пройти консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Сейчас хирургическое иссечение не показано.