Розовый лишай
У меня появились пятна на теле. Была на приеме у дерматолога в городской поликлинике, и потом ещё получила консультацию в республиканском кожно-венерологическом диспансере. Два доктора поставили один и тот же диагноз " Розовый лишай( болезнь Жибера)". Сдала ОАК , и начитавшись в интернете разных статей сдала анализ на ВИЧ. ВИЧ-отрицательный, ОАК повышено СОЭ и эозинофилы. Рискованных ситуаций не было, но я проходила лечение у отоларинголога, по поводу хронического тонзиллита и мне делали промывание лакун миндалин. Вопрос: Могла ли я заразиться при промывании лакун ВИЧ-инфекцией? Анализ на ВИЧ сдавала на 46 день после последней манипуляции. Надо ли мне повторить сдачу анализа на ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вируса вич на аппарате Тонзиллор быть не может, так как этот вирус погибает во внешней среде практически сразу.
Обследование Вам не показано больше, Вы его исключили. Розовый лишай возникает вследствие снижения иммунитета после перенесенных инфекций, в том числе и ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, риска заражения ВИЧ инфекцией при промывании лакун нет, в любом случае время прошло достаточно, тест на ВИЧ отрицательный, повторно сдавать нет показаний.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выполнении данной процедуры ВИЧ не передается, повода для переживаний нет.
ВИЧ к тому же на 100% исключается через 42 дня (6 недель) после любой рискованной ситуации. В отношении данной инфекции Вы здоровы, лишай Жибера не связан с тем чего нет. Все-таки он чаще всего появляется на фоне переживаний, стресса.