Микроинсульт или онкология?

Здравствуйте. У мамы была сильная головная боль, немного перекосило лицо. Сегодня делала мрт, на приём к врачу через 5 дней, а она переживает. Помогите расшифровать мрт. Что это может быть?

Астма
55 лет

Здравствуйте
Протокол с МРТ диагностики не прикрепился .
Прикрепите пожалуйста протокол заключения мрт. Его можно прикрепить в разделе вопроса.
Лицо восстановилось ? Можете приложить фото лица ? Нужно выполнить пробы и их сфотографировать : нахмурить брови , сильно сомкнуть глаза , надуть щеки и оскалить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скинула в файлы лист с заключением. Фотографировать она отказалась. Я сама не могу так как не живу с мамой. Но говорит, что немного перекос есть на одну сторону

Здравствуйте!
По описанию данных за перенесенный инсульт нет, венозная аномалия это врожденное сосудистое образование, можно проконсультироваться с нейрохирургом, но она живет с ним всю жизнь.
Есть возможность приложить фото с надутыми щеками, улыбкой, поднять брови и закрыть глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению нет. Возможно ли что это микроинсульт?

Микроинсульт такого заболевания уже нет, инсульт исключен, а если имеется в виду транзиторная ишемическая атака, то она больше 24х часов не длится.
Нужно исключать неврит лицевого нерва, но тут нужен очный осмотр если возможности нет фото прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как проверить есть ли ишемическая атака? Просто ей врач на очном осмотре сказал, что это либо микроинсульт либо онкология. После этого она пошла на мрт, а на повторный приём ещё не скоро попадёт. Накручивает себя что у неё инсульт.

При инсульте по мрт пишут, что есть очаг острой ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ишемическая атака это и есть микроинсульт по простому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мама отправила фото, сейчас ваш отправлю

По простому да, микроинсультом называют транзиторную ишемическую атаку.
Как давно вообще возникли жалобы?
Фотографий пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не получается прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В сообщения не отправляются

Прикрепите фотографии к файлам к вопросу
Как крепили обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У неё иногда давление бывает а так вроде бы проблем не было. В последнее время перенесла сильный стресс и в один день у неё была резкая сильная головная боль, слабость и немного перекос лица, но сейчас меньше уже стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скинула в обследования фото

Я посмотрела фотографии, а в чем была асимметрия? Сейчас по фото все хорошо, единственное одна бровь выше другой, так всегда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я тоже не очень понимаю, но говорит что на одной стороне уголок рта опущен и глаза скосило

Я если честно не вижу асимметрии, пересматривала фотографии несколько раз, возможно, была выраженнее симптоматика, тогда нельзя исключить тиа все-таки, при тиа симптоматика обратимая.
Из дообследований обычно проводится эхокг, экг, консультация офтальмолога, невролога, узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не очень поняла. Значит ишемическая атака имеет место быть или её не было судя по фото?

Принятый ответ

Судя по фото асимметрии не вижу, если были симптомы и пропали, то скорее всего транзиторная ишемическая атака, она за 24 часа проходит бесследно, желательно показаться очно врачу который консультировал до обследований, чтобы он оценил динамику состояния.
Ничего нет страшного по мрт, инсульта, онкопатологии и в целом ничего опасного не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Понятно. Спасибо большое за помощь.

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
В подобных ситуациях, рекомендуется:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Данных за инсульт и опухоль нет.
Венозная аномалия развития-это врожденная патология( требует консультации нейрохирурга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. А что значит глиоз?

Те очаги, которые описаны на МРТ-это участки глиоза( шрам, рубец)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Значит микроинсульт исключен?

Данных за инсульт нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А опухоль не может быть? Не похоже на признаки рака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть это просто сосудистая потология?

Нет, данных за онкологию тоже нет.
Это просто сосудистые очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А откуда они взялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не опасны? Не может произойти полноценный инсульт?

Они могут возникать на фоне скачков артериального давления.
Сами по себе очаги не несут угрозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И на микроинсульт не похоже?

Я же выше написала, что инсульта не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Микроинсульт это же на сколько я понимаю не совсем инсульт. Просто почему такие сомнения потому что врач на очном осмотре сказал, что это либо микроинсульт либо рак.

Вы провели диагностику, по которому нет признаков онкологии и инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Обследуется мама. По фото вроде признаков явных нет анализы нормальные

Принятый ответ

По фото я не вижу признаков нейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое за помощь