Консультация невролога /

Микроинсульт или онкология? — вопрос №3194302

Здравствуйте. У мамы была сильная головная боль, немного перекосило лицо. Сегодня делала мрт, на приём к врачу через 5 дней, а она переживает. Помогите расшифровать мрт. Что это может быть?

Возраст: 55

Хронические болезни: Астма

Невролог
Здравствуйте
Протокол с МРТ диагностики не прикрепился .
Прикрепите пожалуйста протокол заключения мрт. Его можно прикрепить в разделе вопроса.
Лицо восстановилось ? Можете приложить фото лица ? Нужно выполнить пробы и их сфотографировать : нахмурить брови , сильно сомкнуть глаза , надуть щеки и оскалить зубы.
Клиент
Скинула в файлы лист с заключением. Фотографировать она отказалась. Я сама не могу так как не живу с мамой. Но говорит, что немного перекос есть на одну сторону
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию данных за перенесенный инсульт нет, венозная аномалия это врожденное сосудистое образование, можно проконсультироваться с нейрохирургом, но она живет с ним всю жизнь.
Есть возможность приложить фото с надутыми щеками, улыбкой, поднять брови и закрыть глаза?
Клиент
К сожалению нет. Возможно ли что это микроинсульт?
Невролог, Рентгенолог
Микроинсульт такого заболевания уже нет, инсульт исключен, а если имеется в виду транзиторная ишемическая атака, то она больше 24х часов не длится.
Нужно исключать неврит лицевого нерва, но тут нужен очный осмотр если возможности нет фото прикрепить.
Клиент
А как проверить есть ли ишемическая атака? Просто ей врач на очном осмотре сказал, что это либо микроинсульт либо онкология. После этого она пошла на мрт, а на повторный приём ещё не скоро попадёт. Накручивает себя что у неё инсульт.
Невролог, Рентгенолог
При инсульте по мрт пишут, что есть очаг острой ишемии.
Клиент
А ишемическая атака это и есть микроинсульт по простому?
Клиент
Мама отправила фото, сейчас ваш отправлю
Невролог, Рентгенолог
По простому да, микроинсультом называют транзиторную ишемическую атаку.
Как давно вообще возникли жалобы?
Фотографий пока не вижу.
Клиент
Не получается прикрепить
Клиент
В сообщения не отправляются
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите фотографии к файлам к вопросу
Как крепили обследования
Клиент
У неё иногда давление бывает а так вроде бы проблем не было. В последнее время перенесла сильный стресс и в один день у неё была резкая сильная головная боль, слабость и немного перекос лица, но сейчас меньше уже стало.
Клиент
Скинула в обследования фото
Невролог, Рентгенолог
Я посмотрела фотографии, а в чем была асимметрия? Сейчас по фото все хорошо, единственное одна бровь выше другой, так всегда было?
Клиент
Я тоже не очень понимаю, но говорит что на одной стороне уголок рта опущен и глаза скосило
Невролог, Рентгенолог
Я если честно не вижу асимметрии, пересматривала фотографии несколько раз, возможно, была выраженнее симптоматика, тогда нельзя исключить тиа все-таки, при тиа симптоматика обратимая.
Из дообследований обычно проводится эхокг, экг, консультация офтальмолога, невролога, узи сосудов шеи.
Клиент
Не очень поняла. Значит ишемическая атака имеет место быть или её не было судя по фото?
Невролог, Рентгенолог
Судя по фото асимметрии не вижу, если были симптомы и пропали, то скорее всего транзиторная ишемическая атака, она за 24 часа проходит бесследно, желательно показаться очно врачу который консультировал до обследований, чтобы он оценил динамику состояния.
Ничего нет страшного по мрт, инсульта, онкопатологии и в целом ничего опасного не описывают.
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Спасибо большое за помощь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
В подобных ситуациях, рекомендуется:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Данных за инсульт и опухоль нет.
Венозная аномалия развития-это врожденная патология( требует консультации нейрохирурга).
Клиент
Здравствуйте. А что значит глиоз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Те очаги, которые описаны на МРТ-это участки глиоза( шрам, рубец)
Клиент
Значит микроинсульт исключен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Данных за инсульт нет.
Клиент
А опухоль не может быть? Не похоже на признаки рака?
Клиент
То есть это просто сосудистая потология?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, данных за онкологию тоже нет.
Это просто сосудистые очаги.
Клиент
А откуда они взялись?
Клиент
Не опасны? Не может произойти полноценный инсульт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они могут возникать на фоне скачков артериального давления.
Сами по себе очаги не несут угрозы.
Клиент
И на микроинсульт не похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я же выше написала, что инсульта не было.
Клиент
Микроинсульт это же на сколько я понимаю не совсем инсульт. Просто почему такие сомнения потому что врач на очном осмотре сказал, что это либо микроинсульт либо рак.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы провели диагностику, по которому нет признаков онкологии и инсульта.
Клиент
Обследуется мама. По фото вроде признаков явных нет анализы нормальные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото я не вижу признаков нейропатии.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое за помощь