Изменилась ЧСС плода, кажется что стало сильно ниже

Здравствуйте. Делала КТГ плода, которое своим результатом меня смутило и начало волновать. Не слишком ли сильно упала ЧСС? На последнем УЗИ это было 136 уд/мин. Делала его на сроке 30 недель. Также хотелось бы поточнее узнать результаты (расшифровку) КТГ в целом, например, об осцилляциях, которые оказались за нижней границей. Стоит ли чего-то опасаться? Приём в ЖК ещё нескоро, впереди праздники. Поэтому хотелось бы получить ответ на тревожащий вопрос

Пиелонефрит, МКБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат КТГ обычно расценивают как нормальный, нужно смотреть не только аппаратную расшифровку КТГ но также мы оцениваем и саму ленту , ЧСС в норме 120 — 160 ударов в минуту. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хорошее ктг, это норматип. То есть признаков гипоксии нет. Средний ритм у плодов внутриутробно может варьировать, в норме от 110 до 160 ударов в минуту(он у вас 127 ударов в минуту). Есть акцелерации, это хорошая реакция сердца в виде учащения сердцебиения на 15 единиц выше среднего( горочки вверх). Нет децентрализаций ( это урежения в виде "корыт" вниз ниже 100-110). Есть хорошая кратковременная вариабельность, это один из самых главных признаков, после акцелераций, он 8 ( норма свыше 3.5-4). КТГ не должно быть монотонным, как ниточка. Осцилляции это минимальное отклонение между двумя сердцебиениями, изолировано его не оценивают, это не патология. Критерии хорошего ктг все соблюдены, это называется критерии Доузмана-Редмана.