Рак малой слюнной железы?

Доброго дня! 1,5 года назад обнаружила на небе образование гладкое,цвет слизистой (шарик внутри слегка двигался) диаметр не более 1 см. При плановом лечении у стоматолога иссекали без гистологии,через 2 недели вырвало снова,размер тот же. Пошла к ЧХ где мне сделали КТ и доктор сказал,что ничего плохого там нет,ждите 3-4 месяца. Ждать не стала,пошла к другому тот сказал однозначно удалить с гистологией,удалил, результат пришел (гистология подозрительна в отношении рака малой слюнной) Клиника крови идеально SCC 1,7 PЭА норма Са-125 норма

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться в ближайшее время в онкодиспансер по месту жительства, сдать блоки и стекла от биопсии на пересмотр. Далее по результату онколог назначит дообследование: кт основания черепа, узи регионарных зон, осмотр лор-онколога, эндоскопическое исследование по показаниям, кт грудной клетки, узи брюшной полости. Далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совсем недавно в очной практике я сталкивался с подобной ситуацией - когда маленькое, но постепенно растущее образование на небе оказалось карциномой малой слюнной железы
Такой редкий диагноз (который на самом деле не такой уж и редкий) требует обязательного пересмотра и подтверждению по ИГХ в онкологическом учреждении
Лечение - радикальное иссечение и адъювантная (послеоперационная) лучевая терапия

Владислав, пожалуйста посмотрите гистологию в закреплённым. Может приняли клетки за странные ТК было иссечение до за 3 недели?

Без пересмотра в онкологическом учреждении и ИГХ ничего конкретного сказать нельзя

Владислав, я правильно понимаю, что это предположение?

Да, но вероятность высока

Владислав, 7 мая записали на ПЭТ/КТ всего... Наверное нужно идти пока есть возможность, не ждать стекл. ТК эти СИТИЛАБ только через 2 недели пришлют.

ПЭТ КТ вряд ли что-то покажет
С большой долей вероятности образование было полостью иссеченр

Доктор сказал, что убрал с большим запасом... Будем надеяться, что все т это единичка которой уже нет! Спасибо большое 🙏

Удачи Вам!!

Владислав, скажите пожалуйста такая маленькая опухоль может давать метастазы? У меня конечно уже психосоматика наверное, вся шея болит(

здравствуйте
это очень маловероятно
и шея болит точно не от этого

Владислав, спасибо еще раз огромное!!! Дожить бы теперь до этого ПЭТ...

спасибо!
не переживайте!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется пересмотр гистологического исследования в онкологическом диспансере. И далее проведение ИГХ.

Так же рекомендуется дообследование - МРТ мягких тканей с контрастом (область поражения + шея) – это золотой стандарт для оценки местного распространения.

Онкомаркеры и ОАК неспецифичны для диагностики онкологического заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения подозрения в отношение злокачественного процесса малой слюнной железы. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл и выполнением ИГХ исследования в условиях онкодисрансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.