Есть ли риск заражения?

Добрый день. Остановилась помочь мужчине, сильно разбито лицо. Держала бутылку воды рукой, поливала на его руки, он умывался. Капли воды с кровью падали на землю. Пара капель попала на бутылку, с противоположной от моей руки стороны. Я протекла руки салфетками антибактериальными влажными. На моих руках видимых следов крови не было. На руке есть один порез. Да, этой частью руки я держала бутылку ( прислонена была к бутылке). Порезалась вчера, фото приложу. Я понимаю, что для заражения нужен обмен жидкостями, раны и т.д. но как то тревожно... От гепатит В привита, антител много. Прошу оценить риск заражения ВИЧ или гепатита С.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанном случае нет риска заражения, так как рана очень маленькая, такая ранка сразу начинает заживать, даже если что то попало, риск остаётся маленьким.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Ну руках у меня была точно без видимых следов крови.
И если что то и могло попасть, то на внешний сторону руки..

Тогда риска заражения нет вообще

То есть, если я не видела кровь возле ранки, то можно успокоится и забыть об этом?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было, так как не было обмена биологическими жидкостями, и по представленному вами фото через данный порез не возможно заразиться.

Ну видимых следов крови на руках, в том числе возле ранки я не видела.

Можно выдохнуть и забыть?

Все верно, можно выдохнуть и забыть. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

То есть даже если чисто теоретически на эту ранку попала бы кровь ( но повторюсь, крови на руках моих не было, по крайней мере я не видела ее) то и риска нет ?

Здравствуйте! Все правильно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Порез уже не считается свежим. На поверхности таких небольших повреждений спустя 10-15 минут после их получения формируется защитная сеточка из фибрина, которая закрывает "входные ворота" для инфекции, тем самым микроорганизмы не могут проникнуть в кровоток.
В описанной ситуации риска заражения не было ничем, можете не волноваться, не было условий для передачи вирусов.

Спасибо огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!