Новорожденный тужится и плачет, крепкий стул

Здравствуйте. Малышу 14 дней, полностью на ИВ. Была короткая уздечка, пока подрезали, привык к бутылке, теперь грудь не берет. Проблема такая, что с роддома докармливали нутрилак премиум, когда приехали домой, он не мог покакать, был крутой стул. Педиатр посоветовал перейти на другую смесь и допаивать водичкой. Перешли на семилак комфорт, даю Биогая по 5 капель каждый день и вчера начали давать саб симплекс. Во время еды, начинает тужится, и кричит. Слышно как урчит животик. Газы выходят, пукает, отрыжка, но когда тужится плачет. Стул крепкий все равно, какает 1-2 раза в день. Подскажите может ли быть такое что смесь не подходит снова?

28 лет

Здравствуйте
Стул прям оформленный? Или же густая каша?

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Стул прям оформленный, только вчера 2 раза покакал, 1 раз оформленный, 2 раз была густая каша.

Воды сколько даете в сутки

Около 90 мл выпивает

Вода должна быть 30-40мл/кг веса

Мы весим 3800, хорошо

Принятый ответ

Попробуйте поить по больше и стул должен стать менее густой

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Подскажите, кал именно оформленный, есть ли фото?
Малыш самостоятельно ходит в туалет, не стимулируете?

Фото стула прикрепила.
Стимулировали когда были на нутрилаке, газоотводной трубкой и микролакс 1 раз.

Да, по фото кал достаточно плотный, в таких случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь 1-2 кормления в сутки, либо добавлять 30 мл 2-3 раза в сутки в основную смесь, первое введение в отдельной бутылочке 30 мл.
Количество данной смеси можно регулировать оценивая стул ( уменьшать-увеличивать)

А какую именно кисломолочную смесь посоветуете?

Принятый ответ

Абсолютно любую они +- одинаковые, обычно родители выбирают малютку.

Здравствуйте

Есть фото стула? Прикрепите пожалуйста

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

Ребёнок кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Здравствуйте. Фото стула прикрепила

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Сможете прикрепить фото стула?

Здравствуйте, насколько плотный стул кашицей или пастообразный ? По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,

Добрый день
По описанию похоже на состояние дисхезии
Такое состояние связано с физиологическое незрелостью ЖКТ ребёнка
В таком случае обычно используется допаивание водой , режимные моменты- выкладывание на животик массажики животика

Здравствуйте. Как ребенок набрал в весе за это время? Какой вес ребенка сейчас? С каким весом родился? Такой плотный стул в таком возрасте часто связано с перееданием. Обычно на смесях пишут больший объем, чем нужно ребенку. Когда отошел меконий? Не было ли проблем со стулом в первые дни?

Здравствуйте. Родился 3720, при выписке 3550, сейчас весим 3800.
Меконий отошел на 3ий день примерно. Когда приехали домой уже не было. Вначале проблем как таковых не было. Появились примерно на 5 день от рождения.

По фото, действительно, плотный стул. Набор веса не такой большой, чтобы думать о переедании.
В таких случаях обычно рекомендуют в 2-3 кормления добавить кисломолочную смесь, вводить по 10-20 мл в первой половине дня.
Если на фоне замещения 2-3 кормлений не будет самостоятельного мягкого стула, тогда следует начать прием слабительных - дюфалак.

Принятый ответ

Обычно рекомендуют из той же линейки, что и обычная смесь, но у Симилак именно кисломолочного нет. Раз уже давали нутрилак, можно из этой линейки.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.