Грудничок и живот

Ребенку 16 дней, последние несколько дней не могу понять,наедается ли ребенок и хватает ли молока...как только начинаю кормить в животе начинается бурление...в итоге начинает краснеть,кряхтеть, выкручиваться и непонятно как ест...одну грудь минут 10, за вторую может и не приниматься... переживаю, может нет сил у нее, может надо докармливать...потом засыпает 1-2-3 ...при сцеживании очень мало получается 20мл ,даже если и не кормила...

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Добрый день
Какой стул у ребёнка? Нет ли Срыгиваний?
Ребёнок еще маленький идет активное становление ЖКТ. И такое может быть. Как отходят газы? Делаете ли массаж живота, выкладываете между кормлениями на живот?

Стул светло-коричневый с хлопьями, срыгивания очень редкие..газы тяжело отходят, но выкладываем, массаж делаем,теплую ребенку...

Хорошо, стул по описанию хороший. Набор веса оцениваем ровно в месяц, прибавка допустимая 400-600 г

Здравствуйте
Ребенок высысывает намного больше грудного молока, чем вы можете сцедить, механизм разный

Сейчас лактация только устанавливается, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию для усиления лактации

Сохраняйте грудное вскармливание, рекомендуется оценить прибавку за полный месяц

Здравствуйте!

Сцеживание - это не показатель количества молока, ребенок может высосать 60 мл, но мама из них может сцедить только 20мл.

Подскажите, сколько по времени ребенок спит? В каждое кормление предлагаете 2 груди?

Вероятнее всего проявляются признаки младенческой дисхезии, поэтому малыш беспокойный.

.

Пытаюсь предлагать 2 груди,но одна так сказать не любимая...но стараюсь обе давать, иногда хватает одной..спит 1и 2и2,5 зависимости от приступов живота

По времени ребенок достаточно хорошо спит, маловероятно что он голоден.
Если переживаете за вес, можно взять в аренду педиатрические весы и взвесить ( за неделю прибавка минимум 125-130 гр, считать от минимального веса)

То, что ребенок беспокойный - это признаки младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.

Как понять нет ли лактозной недостаточности?

Мы 2 назад дня взвешивались,все было в порядке,но мы тогда и спали днём по час-1,5 и все время были на груди,а теперь интервал увеличился, а вот время кормления уменьшилось..поела одну и спать...пугает...

Принятый ответ

При лактазной - стул жидкий с пеной, полностью впитывается в подгузник.
Если с весом все в порядке, повода для паники нет, просто ребенок наедается одной грудью - ему достаточно, если переживаете - предлагайте грудь чаще.

Здравствуйте.
При сцеживании молока будет меньше, чем высосет ребёнок.

Ребенок может испражняться во время кормления (спазмы кишечника) и малыш начинает беспокойно себя вести на груди, так как младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Можно высаживать во время кормления Или высадить и докормить.
Какой стул и мочеиспускание у ребёнка?